• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МИД Латвии прониклись "дилеммой" Украины относительно "плана Штайнмайера"

Реклама на dsnews.ua
Любой шаг украинской власти относительно вопроса безопасности на Донбассе может подвергаться критике

Об этом в комментарии во время Варшавского форума по безопасности заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Я понимаю дилемму украинских коллег: с одной стороны надо двигаться вперед, нужно решать вопросы безопасности, а с другой стороны - любой шаг вызывает много вопросов и критики. Международная оценка "формулы Штайнмайера" будет положительной, поскольку мы видим, что это все же какой-то шаг в реализации Минских договоренностей. Но я уже давно работаю министром и могу сказать, что есть много подписанных соглашений, но важнее то, как они выполняются", - заявил Ринкевич.

Он подчеркнул, что для него очень важным критерием является выполнение Минских договоренностей.

"С нашей точки зрения, только выполнение Минских договоренностей может ослабить или отменить санкции против России после аннексии Крыма и событий, которые начались на Донбассе", - констатировал глава латвийской дипломатии.

Он подчеркнул, что хотел бы видеть полное, а не частичное выполнение Минских договоренностей, а контроль над границей между Украиной и Россией должен полностью быть в руках украинской власти.

Ринкевич отметил, что сейчас международная ситуация Украины довольно сложная, но есть ряд стран, в частности Латвия, которые считают, что Украина должна оставаться на первых позициях в повестке дня Евросоюза.

Ринкевич сообщил, что сейчас идет подготовка к встрече на высшем уровне в "Нормандском формате", поэтому очень многое будет зависеть от позиции самой Украины.

"Если Украина скажет, что еще не видит прогресса в выполнении Минских договоренностей, и считает, что еще рано ослаблять санкции (против России - ред.), то, я думаю, что это сыграет свою роль", - выразил мнение политик.

Он подчеркнул, что поддержка Латвией Украины будет оставаться такой же, какой она была до сих пор.

Касаясь вопроса "Северного потока-2", Ринкевич сказал, что сейчас Дания является проблемой для России в реализации этого проекта. По его убеждению, пример строительства "Северного потока-2" вызывает необходимость выработки на уровне ЕС таких законодательных норм, которые будут определять интерес всего европейского сообщества, а не отдельных стран или бизнес-структур.

Ринкевич также проинформировал, что 7 октября посетит с визитом Украину и сможет получить больше информации о ситуации с безопасностью на востоке Украины.

Как сообщала "ДС", 1 октября трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе подписала "формулу Штайнмайера".

На следующий день президент Владимир Зеленский прибыл в Раду и в ходе встречи с представителями фракций заявил, что не будет объяснять свою позицию относительно "формулы Штайнмайера" с трибуны парламента.

    Реклама на dsnews.ua