• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В МИД придумали "планы В, С и D" на случай, если Россия сорвет договоренности по Донбассу

Реклама на dsnews.ua
Так называемая "формула Штайнмайера" сама по себе ничего не означает, важно то, как будут написаны законы о проведении выборов и об особом статусе

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на брифинге со своим латвийским коллегой Эдгаром Ринкевичсом, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Формула Штайнмайера" сама по себе еще не означает ничего, пока нет тех двух законов: закона о проведении выборов и закона об особом статусе. Важнейшая точка - какими будут эти законы. Сама же "формула" только объясняет, каким образом они будут применяться ", - заявил Пристайко.

По его словам, только когда эти законы будут приняты, станет известно, каким образом двигаться дальше и насколько эта "формула" приемлемая для всех сторон.

Отвечая на вопрос, есть ли у Украины альтернативные планы действий на случай, если Россия не будет выполнять договоренности уже после имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, министр сказал: "Что касается того, есть ли у нас в наличии планы В, С и D - да, действительно, у нас имеются эти планы, но, очевидно, мы не будем о них говорить, пока у нас есть та возможность, которая сейчас будет обсуждаться лидерами в "нормандской четверке".

Напомним, 1 октября в Минске украинская сторона ТКГ подписала "формулу Штайнмайера". Сначала об этом сообщили российские СМИ, затем представитель Киева в ТКГ Леонид Кучма, а после подтвердил и президент Владимир Зеленский, уточнив, что "Украина согласовала текст формулы".

Формула заключается в варианте урегулирования конфликта на Донбассе путем предоставления особого статуса отдельным территориям Донбасса (сначала временного), а затем постоянного - после доклада представителей ОБСЕ по итогам местных выборов на неподконтрольной Украине территории. В самой формуле нет упоминания о разведении сил.Парламентская оппозиция восприняла подписание (согласование) "формулы Штайнмайера" признаком "капитуляции Украины перед путинской Россией".

В крупных городах Украины прошли митинги и акции протеста против подписания Украиной "формулы Штайнмайера".

    Реклама на dsnews.ua