• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В МИД РФ заявили, что "нормандский саммит" нужен только Киеву

Реклама на dsnews.ua
В МИД России считают, что саммит лидеров стран "нормандского формата" не станет "волшебной палочкой"

Об этом на брифинге в Москве сказала официальный спикер МИД России Мария Захарова, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Она заявила, что ставить вопрос о том, при каких результатах саммит может быть успешным для России, некорректно, поскольку российская сторона не была инициатором этой встречи.

"Этот вопрос надо задать тем, кто эту встречу инициировал. Россию об этой встрече просили. Россия сказала, что встреча ради встречи не имеет смысла, Россия сказала, что нужны конкретные шаги на земле", - отметила Захарова.

По ее словам, после выполнения необходимых условий встреча была подтверждена Кремлем.

"Позиция Москвы глобально заключается в том, что есть Минские договоренности, нужна только политическая воля со стороны Киева для их полной имплементации и реализации на земле. Никакие дополнительные встречи не смогут стать волшебной палочкой для того, чтобы Минские договоренности реализовались сами по себе. Их нужно реализовывать Киеву", - подчеркнула Захарова.

"Несмотря на эту четкую позицию, мы услышали о желании Киева и Берлина, и Парижа о проведении такой встречи. На нее согласились после того, как эта встреча была подготовлена с учетом тех шагов, о которых я только что сказала", - добавила она. 

Напомним, ранее пресс-секретарь Путина Песков подтвердил, что саммит в "нормандском формате" с участием лидеров Украины, Франции, Германии и России запланирован на 9 декабря в Париже. 

    Реклама на dsnews.ua