• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МИД России назвали Голодомор "подтасовкой исторических фактов"

Реклама на dsnews.ua
По мнению российских дипломатов, никакого Голодомора не было, был лишь "массовый и неизбирательный голод"

Об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы Министерства иностранных дел РФ, передает "ДС".

"В последнее время в информпространстве ряда государств Центральной Азии искусственно раздувается тема голода 30-х годов прошлого века. При этом сторонники националистических взглядов навязывают общественности своих стран трактовку этого трагического события как "голодомора" и даже "геноцида" коренных народов региона, организованного руководством СССР", - говорится в сообщении.

Кроме того, в МИД России заявили, что "националистам" не удастся "подтасовкой" исторических фактов "сбить с толку братские россиянам народы Центральной Азии".

В ведомстве также добавили, что в ближайшее время будут опубликованы новые архивные документы, которые "прольют объективный свет" на тему голодомора в 30-х годах XX века.

По словам российских дипломатов, во время голодомора погибло около семи миллионов человек, в том числе "более 2,5 миллионов в российской ее части".

В то же время, в МИД России добавили, что "голод 30-х годов имел массовый и неизбирательный характер".

"Он начался с сильной засухи и неурожая, на которые наложились чрезвычайные меры правительства (крайне высокие квоты на заготовку зерна, конфискация продовольствия, запрет на торговлю продуктами). Их реализация с равной жесткостью обеспечивалась во всех без исключения земледельческих районах СССР", - говорится в сообщении.

Также российские дипломаты назвали все разговоры о Голодоморе " умышленной провокацией, направленной на разжигание антироссийских настроений и межнациональной розни в дружественных нам странах с большим числом русскоязычного населения".

"Трагические ошибки, приведшие к голоду, были признаны уже в 1933 году. Тогда же советское правительство организовало масштабную продовольственную помощь пострадавшим регионам, включая Центральную Азию", - отметили в МИД РФ.

    Реклама на dsnews.ua