• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МИД России решили "оттянуть" Нормандскую встречу до конца года

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что встреча лидеров стран Нормандской четверки может состояться в конце 2019 года

Об этом он заявил в интервью российским СМИ, информирует "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

По словам Лаврова, еще существует вероятность, что встреча нормандской четверки по урегулированию конфликта на Донбассе состоится до конца этого года, однако это не зависит от Российской Федерации.

"Не исключаю (встречу до конца года - ред.), но это зависит не от нас", - заявил он.

Также российский дипломат добавил, что Россия обеспокоена тем, что украинская сторона во время встречи Трехсторонней контактной группы не подписала так называемую "формулу Штайнмайера".

"У всех на слуху история с выполнением решений предыдущих нормандских саммитов. Необходимость выполнения этих решений признали наконец и в Киеве", - отметил Лавров.

Напомним, 24 сентября президент Владимир Зеленский встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, с которой обсудил, в частности, встречу "нормандской четверки".

По словам министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, проведение саммита в "нормандском формате" в следующем месяце зависит от согласия президента РФ Владимира Путина

    Реклама на dsnews.ua