• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МИД России заявили, что разведения сил в Золотом недостаточно

Реклама на dsnews.ua
Кремль приветствует начало разведения сил и средств в районе Золотого у линии соприкосновения в Луганской области

Об этом сегодня, 30 октября, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Мы положительно оцениваем. Это позитивный процесс, но нужно дождаться его завершения", - сказал он.

Руденко также заявил, что Москва неоднократно в течение последних трех лет говорила о необходимости выполнить решение, принятое на саммите в "нормандском формате" в октябре 2016 года. Оно предписывало провести на Донбассе разведение сил на трех пилотных участках: у Станицы Луганской, Золотого и Петровского.

"Посмотрим, как это все завершится", - заключил Руденко.

При этом российский чиновник отметил, что речь о точной дате проведения саммита лидеров "нормандской четверки" (Украина, Германия, Россия, Франция) пока не идет, так как пока не состоялся отвод сил и средств на всех участках у линии соприкосновения на Донбассе.

"Говорить о датах саммита пока преждевременно, поскольку это пока только начало разведения сил, причем в одном из трех пунктов. В Станице Луганской разведение состоялось, а сейчас началось разведение в Золотом", - сказал он.

Как сообщалось, 29 октября ОБСЕ подтвердила начало разведения сил и средств в Золотом Луганской области. В Штабе ООС уточнили, что "начался процесс разведения войск на участке №2 в районе населенного пункта Золотое-4". 

Вместе с тем 29 октября в ТКГ в Минске высказалось предположение, что следующим шагом должно стать разведение сил и средств на участке в районе н.п. Петровское. Условие разведения - семидневное соблюдении режима тишины. 

    Реклама на dsnews.ua