• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Минэнергетики призвали нардепов ускорить запрет пластиковых пакетов

Реклама на dsnews.ua
Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель обратился к депутатам Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования с просьбой ускорить рассмотрение законопроекта "Об ограничении оборота пластиковых пакетов"

Об этом сообщили в пресс-службе министерства, передает "ДС".

Так, в письме Оржель обращает внимание на важность скорейшего принятия законопроекта, учитывая быстрые темпы загрязнения пластиком окружающей среды и увеличение территорий свалок.

"Ограничение обращения пластиковых пакетов является первой стадией иерархии обращения с отходами, ведь будет предотвращать их образование. Поэтому, законопроект предлагает устранение не последствий, а причин образования проблемы", - сообщил министр.

Он напомнил, что еще из 12 ноября прошлого года после принятия парламентом за основу законопроекта об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины, этот проект находится на рассмотрении в Комитете.

"Депутаты предыдущего созыва не провели реформу в сфере обращения с отходами за отсутствия политической воли. Ускорение принятия изменений в действующее законодательство в этой сфере, продемонстрирует приоритетность выполнения природоохранных мероприятий и заинтересованность в построении чистой и успешной страны народными депутатами IX созыва", - подытожил Оржель.

Министр также обратил внимание и на необходимости запрета оксораскладных пакетов, ведь они наносят вред окружающей среде из-за быстрого распада на микропластик, который затем попадает в воду и почву. И предложил запретить бесплатное распространение пластиковых пакетов с момента вступления в силу Закона.

"Настойчивость народных депутатов в решении этого и других экологических вопросов поможет защитить окружающую среду и построить чистое будущее для наших детей", - подытожил Оржель.

    Реклама на dsnews.ua