• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минэнерго определились с датой трехсторонних переговоров по газу

Реклама на dsnews.ua
Трехсторонние переговоры по транзиту газа между Украиной, Евросоюзом и Россией могут состоятся в четверг, 5 декабря

Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель на сегодняшней пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на LIGA.net.

По его словам, Украина и ЕС готовы провести переговоры по транзиту "в любой момент", однако российская сторона все еще не согласовала дату.

Напомним, 28 ноября в Вене прошла двусторонняя встреча между Украиной и Россией по заключению нового контракта на транзит газа. В связи с этой встречей трехсторонние переговоры были отложены. Как утверждают в "Нафтогазе", был достигнут определенный прогресс в переговорах с РФ. Сторона предоставила свои комментарии по тексту проекта договора.

Напомним, 28 ноября в Вене состоялись двусторонние газовые переговоры между Украиной и Россией. По словам исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украина" Юрия Витренко, двусторонние переговоры были продолжением трехсторонних переговоров.

Ранее Витренко также заявлял, что запуск газопровода "Северный поток-2" создает огромные угрозы экономике Украины, так как лишит ее статуса главного транзитера российского газа в Европу. 

    Реклама на dsnews.ua