• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минкульте хотят увеличить долю украинских фильмов в прокате

Министерство культуры и информационной политики разрабатывает план, одна из целей которого заключается в увеличении доли украинского кинопродукта в кинотеатрах и на всех платформах

Минкульт
Минкульт
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава Минкультуры Александр Ткаченко сказал в интервью Левому берегу, передает "ДС".

"Мы написали стратегию в сотрудничестве с зарубежными партнерами, сейчас пишем план действий. Презентуем его. В плане написано, какие комплексные шаги нужно предпринять с точки зрения законов, подзаконных актов, создания условий для промоции. Думаю, на это понадобится месяц-два, и далее обо всем расскажем. Программа рассчитана на три года", — сказал он.

Министр также подчеркнул, что все это прописано в проекте стратегии, который ранее обсуждался с коллегами из индустрии, с депутатами, и в ближайшее время к нему будет приложен конкретный план действий, цель которого: "первое – увеличение доли украинского продукта – именно с украинской идентичностью, контентом, украинскими историями – как в кинотеатрах, так и на всех платформах. Второе – увеличение в целом массы денег, которая работает в этой индустрии, в том числе, и за счет притока иностранных инвестиций для съемок фильмов на территории Украины".

По словам Ткаченко, ведомство рассматривает все отрасли, которые способны зарабатывать деньги, как кластеры, потому что кино – это не просто съемки фильмов, это программа кеш-рибейтов, сотрудничество с западом, совместные программы развития кино, в рамках ратифицированного соглашения с Канадой. Это развитие инфраструктуры, другой уровень образования, обучение работников английскому языку, добавил министр.

Как сообщала "ДС", 21 июля 2020 года Верховная Рада приняла закон, предусматривающий освобождение производителей кино- и видеоконтента от уплаты налога на добавленную стоимость за предоставление ими услуг на экспорт.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua