• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Минобороны пояснили механизм и мотивацию разведения войск на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Целью разведения войск от линии разграничения на Донбассе является сохранения жизней и здоровья бойцов ВСУ и создание условий для работы международных организаций

Об этом указано в сообщении пресс-службы Минобороны в Facebook, информирует "ДС".

"Процесс разведения войск на отдельных участках линии боевого соприкосновения имеет целью сохранить жизнь и здоровье военнослужащих Вооруженных Сил Украины и предотвратить угрозы для мирного населения, проживающего в прифронтовой зоне", - отметили в Минобороны.

Сообщается, что участки, на которых будет происходить разведения, имеют протяженность около 3 км (с 410 км общей линии разграничения).

"ВСУ технически готовы к процессу разведения, придерживаясь всех взятых обязательств, и сделают все возможное, чтобы предотвратить потери в рядах украинских военнослужащих и защитить людей", - указывают в министерстве.

Уточняется, что процесс разведения войск реализуется в рамках достигнутых в предыдущие годы договоренностей в Минске: протокола от 5 сентября 2014 года, меморандума от 19 сентября 2014 года и комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года.

Также в ведомстве напоминают, что в 2016 году было подписано рамочное решение ТКГ о разведении сил и средств на трех участках, границы которых закреплены в договоренностях: в Золотом, Петровском и Станице Луганской. Сейчас проходит его реализация.

"Разведение происходит на расстоянии 1 км от линии разграничения и является зеркальным, то есть таким которое должно осуществляться обеими сторонами. Основное условие начала разведения войск - соблюдение режима прекращения огня на участке разведения в течение 7 дней", - отмечают в Минобороны.

Там добавили, что процесс разведения войск будет происходить последовательно, в два этапа: первый этап - отвод личного состава с обеих сторон, второй - демонтаж инженерных сооружений и дальнейшее разминирования территорий.

В то же время, в министерстве утверждают, что если указанные условия не выполняются - процесс разведения войск прекращается.

Сообщается, что в Станице Луганской завершился первый этап разведения, и идет процесс демонтажа инженерных сооружений.

Так, чтобы на этом участке не было перемещения войск, наблюдатели СММ ОБСЕ осуществляют мониторинговую деятельность, а процесс отвода контролируют представители Общего центра по контролю прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

Следующими участками разведения станут Золотое и Петровское.

В Минобороны уточняют, что ВСУ будут продолжать оказывать помощь мирному населению.

"В частности, подразделения гражданско-военного сотрудничества и в дальнейшем будут сотрудничать с местными властями в рамках реализации текущих гуманитарных проектов, чтобы граждане Украины в районах разведения имели предметы первой необходимости для жизни", - указано в сообщении.

Кроме этого, будет продолжаться реализация проектов по восстановлению инфраструктуры.

"При планировании процесса разведения командованием Вооруженных Сил Украины были учтены различные сценарии развития событий. В частности, в случае, если российско-оккупационные войска будут игнорировать договоренности и попытаются вернуться на ранее занимаемые позиции, украинские военнослужащие будут действовать адекватно", - указывают в министерстве.

Также в Минобороны добавили, что армия продолжит стоять на защите суверенитета, позволяя дипломатическим путем восстановить территориальную целостность Украины.

Уточняется, что "вопрос защиты гражданского населения в районах, где ведутся боевые действия и вопросы консолидации усилий по надежной защиты жителей, проживающих вплотную к линии соприкосновения есть и будут оставаться приоритетными для украинских воинов".
 
"Стоит также подчеркнуть, что предусмотрено законодательством Украины право военнослужащих применять огневые средства в случае угрозы их жизни и здоровью", - отметили в министерстве со ссылкой на ст. 22 Устава ВС ВС Украины, которая предусматривает право военнослужащих применять специальные средства, средства физического воздействия и оружие лично или в составе подразделения для защиты своего здоровья и жизни, а также здоровья и жизни других военнослужащих и гражданских лиц от нападения.

Напомним,  нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Фриз сообщила, что разведение войск на участках линии разграничения на Донбассе в районе Петровского и Золотого начнется 9 октября с 12:00.

Ранее Россия объявила, что дата проведения саммита "нормандской четверки" будет согласована после отвода войск на линии соприкосновения на Донбассе.

Помощник президента России Владислав Сурков заявил, что речь идет о разведении сил на двух участках: Петровском и Золотом.

Напомним, 1 октября в Минске украинская сторона ТКГ подписала "формулу Штайнмайера". Сначала об этом сообщили российские СМИ, затем представитель Киева в ТКГ Леонид Кучма, а после подтвердил и президент Владимир Зеленский, уточнив, что "Украина согласовала текст формулы". 

Формула заключается в варианте урегулирования конфликта на Донбассе путем предоставления особого статуса отдельным территориям Донбасса (сначала временного), а затем постоянного - после доклада представителей ОБСЕ по итогам местных выборов на неподконтрольной Украине территории. В самой формуле нет упоминания о разведении сил.

Парламентская оппозиция восприняла подписание (согласование) "формулы Штайнмайера" признаком "капитуляции Украины перед путинской Россией".

В крупных городах Украины вечером 1 октября и в ночь на 2 октября прошли митинги и акции протеста против подписания Украиной "формулы Штайнмайера". 

    Реклама на dsnews.ua