• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В МинВете напомнили ООН, что репарации на восстановление Донбасса должен будет платить Кремль

Реклама на dsnews.ua
Репарации на восстановление Донбасса, разрушенного вследствие российской агрессии, должна выплачивать именно Москва

Таким образом в Министерстве по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц прокомментировали слова главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильды Богнер о выплатах "репараций" пострадавшим на Донбассе на Форуме единства в Мариуполе, информирует "ДС".

Соответствующее заявление министерство предоставило в ответ на запрос Радио Свобода. Как пояснили в пресс служба ведомства, спикеры форума не согласовывали своих выступлений с этим ведомством, но выступление Богнер слышала руководительн министерства Оксана Коляда.

В Минвете отметили, что не предоставляют оценок сторонним выступлениям, зато предоставили разъяснения своей позиции по выплатам гражданским лицам, пострадавшим от боевых действий на востоке Украины.

"По международному опыту, репарации выплачивает страна-агрессор, в нашем случае должна выплачивать Российская Федерация. Вместе с тем, правительство Украины и Минветеранов в частности считает, что Украина - страна, которая готова иметь собственную социальную ответственность за своих граждан", - сообщают в ведомстве.

По данным министерства, на 2020 год уже профинансирована программа компенсации за разрушенное жилье для жителей Луганской и Донецкой областей на сумму 40 миллионов гривен.

"Кроме того, на 2020 год в 10 раз увеличена сумма на жилищные программы для лиц с инвалидностью, участников АТО /ООС, которые являются временно перемещенными лицами и для внутренне перемещенных лиц. Таким образом на программу в 2020 году предусмотрено 248 445 тысяч гривен (в 2019 - 25 000 000 гривен). Также действует и разрабатывается ряд местных программ по обеспечению жильем ВПЛ, которые софинансируются государственным и местным бюджетами ", - говорится в письме министерства.

В телефонном комментарии представитель министерства уточнила - речь идет не о репарациях, а о социальных выплатах.

    Реклама на dsnews.ua