• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МинВОТ рассказали о компаниях-"прокладках", которые создаются Россией на оккупированных ей территориях

Реклама на dsnews.ua
Россияне продают вывезенный с оккупированных территорий Украины уголь в страны Евросоюза по коррупционным схемам

Об этом в интервью изданию Апостроф заявил министр по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, информирует "ДС".

"Оккупанты используют украинские полезные ископаемые, например, уголь. И даже если реализуют его или используют в производственных циклах, в частности, в РФ, доходы идут в карманы дельцов, которые организуют теневые схемы", - отметил он.

"Это исключительно схема, чтобы не выделять средства из бюджета РФ. Зачем же выделять средства из бюджета (на оккупированные территории - "ДС"), если рядом - украинские недра? Разворовывай, но обеспечивай реализацию. Поэтому уголь очень часто идет за границу. Или его можно "пристроить" по коррупционной схеме на территории РФ, именно "пристроить", но для этого на него нужно значительно занизить цену", - добавил министр.

По словам Черныша, в СМИ регулярно появляется информация о том, что уголь, который попадает в ЕС, - из Донбасса. Это не означает, что схемы поощряются, просто присутствует подделка документов, что это российский уголь.

"Украинский уголь пересекает линию российско-украинской границы, которая сейчас не контролируется украинскими властями, далее проходят различные манипуляции, и уже по документам отгруженный украинский уголь имеет другое происхождение. Очень сложно установить, например, в Италии, что уголь, который по документам российский, идет из России, на самом деле украинский", - рассказал Черныш.

"Южная Осетия и другие непризнанные квазигосударственные образования широко используются, чтобы путать следы. Например, компания расположена в Южной Осетии, где есть Юго-Осетинский банк, который имеет корреспондентские счета в Российской Федерации. Образуется такая система, когда компания, которая создана, или физически существует на оккупированных территориях Украины, открывает счет в банке, созданном квазигосударственными образованиями. А на самом деле, это просто учетная электронная система, которая соединена с электронной системой "прокладки" в Южной Осетии, а эта платформа имеет доступ к российскому банку. Все это обеспечивается доступом к финансовой системе РФ. Таким образом и связаны финансовая система РФ и оккупированные территории" - отметил министр.

Черныщ подчеркнул, что за последний год из недр Донбасса было похищено около четырех миллионов тонн угля. Доходы от их реализации получили разные люди, "начиная от самых низов и заканчивая верхушкой в ​​Москве".

Напомним, министр также рассказал, что политико-дипломатическая реинтеграция Донбасса может быть осуществлена по примеру хорватской Восточной Славонии.

    Реклама на dsnews.ua