• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минюсте подтвердили, что у двоих экс-заключенных одесского СИЗО обнаружили COVID-19

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве юстиции подтвердили, что экстрадированные из Украины в Молдову заключенные, которые содержались под стражей в Одесском СИЗО, больны коронавирусом

Об этом в комментарии Цензор.НЕТ сообщила замминистра Елена Высоцкая, передает "ДС". 

"23 апреля от Интерпола поступило сообщение о заболевании COVID-19 у двоих граждан Республики Молдова, которые были экстрадированы из государственного учреждения "Одесский следственный изолятор". Перед экстрадицией они прошли медицинский осмотр, который не выявил признаков острых респираторных или любых других заболеваний. Сейчас мы начали проведение противоэпидемических мероприятий в Одесском СИЗО, согласно Протоколу", - пояснила она.

Отвечая на вопрос, когда будет проведено тестирование сотрудников СИЗО и тех, кто находился в одних камерах с арестованными гражданами Молдовы, Высоцкая сказала, что это произойдет, как только украинские медики получат документальное подтверждение по проведенным их коллегами из Молдовы тестам.

В Офисе генпрокурора, прокуратура Одесской области оперативно отреагировала на эту ситуацию. Начальнику Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний направлено требование по обеспечению надлежащего санитарного состояния для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, а также недопущения и предупреждения массовых беспорядков в следственном изоляторе.

Администрация учреждения установила круг лиц, контактировавших с больными коронавирусной инфекцией заключенными. Среди них - 34 работника учреждения, 9 бойцов военизированного формирования "Циклон-Юг" Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний, 15 заключенных.

Уже осуществлен медицинский осмотр данных лиц, установлено наблюдение за их состоянием здоровья в динамике, обеспечен ежедневный температурный скрининг, а также кварцевание и дезинфекция помещений, в которых находились больные и контактировавшие с ними лица. Кроме того, приостановлены все режимные мероприятия, связанные с перемещением заключенных.

Учитывая ситуацию с резким распространением особо опасной инфекции, Офис Генерального прокурора требует от руководителей региональных прокуратур повысить эффективность надзора за соблюдением прав на медицинское обслуживание всех лиц, находящихся в местах несвободы. В частности, должны быть учтены рекомендации Подкомитета ООН по предупреждению пыток в части уменьшения рисков для здоровья, вызванных коронавирусом, как для заключенных, так и персонала.

    Реклама на dsnews.ua