• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ пресекла попытку вербовки украинца ФСБ РФ

Реклама на dsnews.ua
Контрразведка Службы безопасности Украины обнаружили очередную попытку вербовки наших соотечественников спецслужбами Российской Федерации

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Как отметили в ведомстве, особый интерес для россиян представляют военнослужащие, сотрудники стратегических военных предприятий, граждане, имеющие доступ к государственным тайнам в области безопасности и обороны. Нередко эти "предложения" сочетаются с фальсификацией уголовных дел, шантажом и вымогательством денег.

"Именно такие методы убеждения представители вражеской спецслужбы применили к менеджеру одной из столичных компаний в сфере поставок и ремонта комплектующих для военной и гражданской авиации. При возвращении из командировки в международном аэропорту Волгоградской области он был задержан сотрудниками ФСБ РФ. Представители российской спецслужбы обвинили киевлянина в незаконных поставках военной техники для ВСУ, поддержке национал-фашистского движения и подрыве обороноспособности России. Чтобы избежать наказания за вымышленные преступления ему предложили конфиденциальное сотрудничество - он должен был собирать и передавать врагу информацию о военных поставках для украинской армии.

Впоследствии на электронную почту мужчины пришло письмо с сообщением, что в России он объявлен в розыск якобы за контрабанду комплектующих к истребителям. И теперь, чтобы уладить ситуацию, украинец должен сотрудничать с ФСБ", - сказано в сообщении.

Как отмечают в спецслужбе, такие случаи являются типичными. Поэтому СБУ в очередной призывает граждан быть бдительными и внимательными и по возможности избегать поездок в Россию, на временно неподконтрольные территории Донбасса и в Крым.

В СБУ также напомнили, что государственная измена карается лишением свободы на срок до 15 лет. В то же время от уголовной ответственности освобождаются граждане, которые не совершили никаких действий в ущерб государственной безопасности и добровольно сообщили правоохранителям об обстоятельствах вербовки.

Напомним, контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и задержала в Харькове гражданина Украины, который работал на 74-й Разведывательный центр Главного управления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua