• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минздраве уточнили, когда начнется массовое тестирование на COVID-19

Реклама на dsnews.ua
В Украине массовое тестирование на коронавирус начнется после подписания главой Минздрава Максимом Степановым соответствующий приказа

Об этом 15 мая сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире ТСН, передает "ДС".

По словам Ляшка, также министерством должны быть четко прописаны алгоритмы использования результатов тестирования.

"Это тестирование - так называемый иммуно-ферментный анализ, который станет доступен в двух случаях. Первое - сегодня министр здравоохранения подпишет приказ, в котором будут четко прописаны алгоритмы тестирования и использования результатов тестирования в зависимости от уровня обнаруженных тел и иммуноглобулинов в крови и биологическом материале, который будет исследоваться", - сказал Ляшко.

Также, по словам санитарного врача, этот процесс будет зависеть от наличия данных тестов в Украине.

"Мы говорим о массовости этого тестирования в конкретном понимании слова "массовость" - оно будет доступнее, чем тестирование методом ПЦР, поскольку способность лабораторий нашего государства проводить такое тестирование - около миллиона тестов в сутки. Главное - чтобы они присутствовали и использовались для проведения этого тестирования. В то же время для диагностической цели будет использоваться тестирование в случае, если будет характерная клиническая картина и тест будет положительным по двум иммуноглобулинам", - резюмировал Ляшко.

Напомним, 7 мая Верховная рада Украины в ходе внеочередного заседания одобрила законопроект №3380, которым предусмотрено массовое тестирование на коронавирус. Тестирование будет обязательным для лиц, которые обращаются за медпомощью с признаками коронавируса, и лиц, контактировавших с больными.

В пятницу, 15 мая, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 587-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью повышения потенциала системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни". Законом вводится усиленное тестирование на коронавирус.

    Реклама на dsnews.ua