• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МВД больше не разыскивают прятавшегося ранее Кузьмина

Реклама на dsnews.ua
Министерство внутренних дел сняло с розыска экс-замгенпрокурора времен беглого президента Виктора Януковича Рената Кузьмина, который стал новоизбранным нардепом

О том, что его фамилия исчезла из базы лиц, скрывающихся от органов власти, размещенной на сайте МВД,сообщает Bihus.info, информирует "ДС".

29 августа на первом заседании Верховной Рады журналисты встретили Кузьмина и спросили, где он был в течение последних 5 лет. Кузьмин вопрос проигнорировал.

В тот же день, 29 августа, Bihus.Info проверили базу розыска МВД, увидели в ней Кузьмина и сообщили правоохранителям, что он находится в сессионном зале.

По состоянию на 3 сентября, фамилия Кузьмина еще значилось в базе розыска.

5 сентября журналисты выпустили блог об уголовных делах и розыске Кузьмина. В этот же день оказалось, что его больше нет в базе розыска МВД.

Украинская правда уточняет, что 21 августа Кузьмин заявил, что не является подозреваемым ни в одном деле, возбужденном в отношении него Генпрокуратурой.

По его словам, последние пять лет он находился в Украине и "очень много людей, включая государственных чиновников и представителей спецслужб, помогали ему избегать незаконного ареста", укрывая в разных местах.

Кузьмину 21 августа суд должен был избрать меру пресечения по делу о якобы завладении землей в "Пуще-Водице" и незаконном строительстве дома на ней.

По словам Кузьмина, заседание не состоялось, так как "прокуроры убежали". Заседание перенесли на 12 сентября.

По данным ГПУ, Кузьмина подозревали в отмывании незаконно добытого имущества и других особо тяжких преступлениях. При этом установить местонахождение Кузьмина правоохранители не могли. Предполагали, что он мог скрываться в России или в аннексированном ею Крыму. Якобы по состоянию на 2017 год он находился в Ялте.
2 июля Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Кузьмина кандидатом в нардепы.

Служба безопасности по запросу спикера Андрея Парубия проверила, находился ли Кузьмин в Украине последние 5 лет, что является условием участия в выборах.

Свои выводы СБУ предоставила ЦИК. 5 июля Комиссия отменила регистрацию.

12 июля Шестой апелляционный админсуд отменил постановление ЦИК об отмене регистрации Кузьмина в качестве кандидата в народные депутаты.

Кузьмин принимал участие в выборах по списку ОПЗЖ и прошел в Верховную Раду.

    Реклама на dsnews.ua