• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МВД говорят, будто на карантине в Украине резко сократилось число разбоев

Реклама на dsnews.ua
Уровень преступности во время карантина в целом по стране снизился в среднем на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Об этом заявил замглавы Нацполиции - начальник Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе, комментируя сообщения, которые стали появляться в соцсетях о том, что участились разбои и грабежи, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

"Мы проанализировали статистику по трем позициям: кражи, грабежи и разбои. Ни в одном из регионов нет роста по этим видам преступления, напротив количество снижается. Например, в период с 11 марта по 4 апреля прошлого года в целом по стране было совершено 25988 краж. За аналогичный период этого года их - 16926. На 34,9 % меньше. Грабежей было совершено в прошлом году 815, в этом - 543. То есть, их количество уменьшилось на 33,4%. По разбоям ситуация выглядит так: в прошлом году - 149, в этом - 97. Как видим тоже есть снижение на 34,9%", - рассказал Цуцкиридзе.

Наименьшее количество разбоев зафиксировано в Луганской, Тернопольской и Львовской областях. Больше всего в Киеве, Харьковской и Днепропетровской областях. При этом в Днепропетровской области количество нападений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось почти в половину.

По кражам наиболее благополучными выглядят Черновицкая, Ивано-Франковская, Львовская области. В Киеве количество краж уменьшилось вдвое.

Что касается грабежей, то таких преступлений по сравнению с прошлым годом меньше всего зарегистрировано в Луганской, Житомирской, Ивано-Франковской областях.

Ранее "ДС" писала о том, что в Европе фиксирует рост числа преступлений связанных с пандемией коронавируса.

Преступники адаптировали свои методы и наживаются на глобальном кризисе. В частности, преступники используют возросший спрос на определенные товары, пользуются снижением мобильности граждан, пребыванием большинства людей дома, ограничением общественной жизни и усилением тревоги и страхов на фоне пандемии.

    Реклама на dsnews.ua