• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МВД рассказали, скольких украинцев наказали на 17 тысяч гривень за нарушение самоизоляции

Реклама на dsnews.ua
За нарушение режима самоизоляции уже оштрафованы 130 граждан, которые вернулись из-за границы

Такую цифру назвал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

"За нарушение режима самоизоляции сегодня уже оштрафованы 130 граждан из тех, кто вернулся из-за границы и отказался сидеть дома 14 дней. Полиция будет выборочно контролировать, придерживаются ли вернувшиеся, режима самоизоляции, поскольку тотальный контроль невозможен. Будем звонить им и напоминать о требовании находиться дома, выезжать с проверками. Если человека не застанет, составим административный протокол, а он потом заплатит штраф 17 000 гривень", - сказал Геращенко.

Заместитель министра также рассказал о процедуре, по которой осуществляется наложение штрафов за нарушение режима самоизоляции или обсервации.

"Создается административный протокол, он направляется в суд. Возможно, судья вызовет того, кого обвиняют в нарушении карантина. Нами уже составлено более трех тысяч админпротоколов. Большинство - в отношении владельцев кафе, ресторанов, торгово-развлекательных центров, которые вовремя не закрыли свои заведения", - отметил Геращенко.

"Сейчас мы добились того, что закрыты 99% точек общественного питания и торговли, не связанных с продуктами, кроме супермаркетов и аптек. У нас не запрещена работа промышленных предприятий, не запрещенная посевная кампания. Но под запретом спортивные соревнования, в которых принимает участие более 10 человек, нельзя проводить общественные мероприятия, кроме политических, где собирается более 10 человек. Прекращена деятельность всех театров и кинотеатров, спортзалов и парикмахерских, школ и вузов", - похвастал замминистра.

    Реклама на dsnews.ua