• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В МВД расследуют происхождение "кандидатского" залога Юрия Тимошенко

Реклама на dsnews.ua
Нацполиция выполнит следственные действия по выяснению происхождения средств из избирательного фонда кандидата в президенты Юрия Тимошенко

Об этом на брифинге заявил заместитель начальника Главного следственного управления Национальной полиции Украины Максим Цуцкиридзе, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Он уточнил, что подозрения в уголовном производстве по денежному залогу кандидата в президенты Юрия Тимошенко еще никому не вручали.

"Нет, пока подозрений нет, поскольку нужно выполнить определенный объем следственных действий", - отметил чиновник.

По его словам, если говорить о расследовании нарушений при формировании и внесении денежного залога Юрия Тимошенко, следователями Главного следственного управления НПУ проводится расследование по факту возможного препятствования свободному осуществлению волеизъявления граждан путем обмана и возможного фиктивного предоставления средств 12 гражданами этому кандидату и пополнения его счета через денежный залог.

Цуцкиридзе отметил, что в некоторых СМИ уже были обнародованы показания лиц, которые осуществляли наполнение этой денежного залога, и некоторым из них даже предлагали деньги для оформления соответствующих фиктивных документов. Эти материалы были приобщены к уголовному производству.

"Указанное уголовное производство было начато около месяца назад по заявлению народного депутата Власенко. Соответствующее видео нам предоставили журналисты. Производство начато по статье 157, это нарушение волеизъявления граждан, Одесская область, одно из сел области ", - добавил заместитель начальника ГСУ.

    Реклама на dsnews.ua