• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В МВД сравнили нарушения во время президентских и досрочных парламентских выборов

Реклама на dsnews.ua
Избирательный процесс по состоянию на 13:00 проводится в рамках закона, при этом явка достигла 20%

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, ссылаясь на информацию советника министра внутренних дел Ивана Стойко, передает "ДС".

В свою очередь советник министра Михаил Апостол заверил, что сотрудники МВД готовы и сделают все, чтобы волеизъявление граждан прошло спокойно, честно, без фальсификаций и безопасно. Вместе с тем правоохранители остаются аполитичными.

"Мощные кандидаты в народные депутаты готовили сети по скупке голосов. Например, в Черниговской области мы зафиксировали мощную сеть скупки голосов. Сейчас открыто уголовное производство. За такие деяния кандидат ответит перед законом. На сегодня информации о создании сетей для скупки голосов - нет", - отметил Апостол.

Советник министра Иван Варченко подчеркнул, что избирательный процесс проходит ожидаемо, как и положено цивилизованной стране.

"Системе МВД вместе с украинским обществом удалось сделать все, чтобы избирательный процесс стал цивилизованным. К сожалению, по областям у нас еще остались желающие использовать грязные избирательные технологии. Несмотря на большое количество предупреждений с нашей стороны, они продолжали нарушать, поэтому и имеем 360 уголовных производств за все это время. Утром еще 10 производств начато", - сказал Варченко.

Он подчеркнул, что полиция фиксирует гораздо меньше обращений, чем во время президентских выборов.

"Разные эксперты и аналитики прогнозировали, что во время парламентской избирательной кампании может быть в десятки раз больше нарушений. Так, активность и мотивация людей значительно выше. Мажоритарные кандидаты и 22 политические силы добавляют различные сюжеты, которые требуют внимания правоохранителей. Но мы много сделали, чтобы избежать таких ситуаций", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua