• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В "Нафтогазе" напомнили РФ, что пророссийского премьера в Украине не будет и пригласили на переговоры вместе с ЕС

Реклама на dsnews.ua
У России больше нет причин для того, чтобы не назначать трехсторонние переговоры о транзите газа через Украину с участием Евросоюза

Об этом в Facebook заявил исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко, информирует "ДС".

"Если российская сторона ждала результаты парламентских выборов для следующего раунда трехсторонних встреч по транзиту с 2020 года, то эти результаты уже понятны. Не будем ОПЗЖ ("Оппозиционной платформы-За жизнь" - "ДС") в коалиции и не будет Бойко премьером. Мечты не всегда сбываются", - пишет Витренко.

По словам Витренко, у "Газпрома" уже нет причин не назначать дату следующей трехсторонней встречи.

"Конечно, если российская сторона занимает конструктивную позицию относительно продолжения транзита, а не просто выигрывает время для продолжения строительства" Северного потока-2 "и полного прекращения транзита через Украину", - отметил он.

"Но главное, что к такой встрече нужно было бы провести консультации на техническом уровне с" Газпромом "и специалистами Еврокомиссии для подготовки проекта операторского соглашения (interconnection agreement) и обсуждения вариантов бронирования мощностей между" Газпромом "и оператором украинской ГТС или контракта на своп газа между "Газпромом" и "Нафтогазом". Тогда и трехсторонняя встреча на политическом уровне будет шанс завершиться подписанием соглашений", - резюмировал топ-чиновник "Нафтогаза".

Напомним, ранее Витренко заявил, что НАК "Нафтогаз" согласен на сохранение поставок газа через украинскую ГТС по сценарию, предложенному Еврокомиссией, если на такой вариант согласится российский "Газпром".

    Реклама на dsnews.ua