• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В "Нафтогазе" сравнили предыдущий и новый контракты по транзиту газа

Реклама на dsnews.ua
Новый контракт на транзит российского газа в Европу через Украину отличается по нескольким ключевым моментам от предыдущего контракта

Об этом сегодня в Facebook написал исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает "ДС". 

"Начну с того, что предыдущий контракт на транзит вообще не содержал обязательств "качай или плати". При правильном и своевременном уведомлении со стороны Газпрома он вообще мог сократить транзит до нуля и не платить ни копейки", - пояснил Витренко.

Контракт на транзит 2009 года заключался тогдашним премьер-министром Юлией Тимошенко параллельно с обязательством покупать не менее 40 млрд куб. м газа "по цене, выше рыночной".

"Ну и даже если посмотреть на фактические данные, то увидим, что до того, как мы кардинально изменили ситуацию, Украина платила за газ России в среднем на $5 млрд больше, чем получала за транзит. Если бы мы сейчас взяли на себя такие же обязательства - "Газпром", у меня нет оснований для сомнений, с удовольствием бы продолжил действие текущего контракта на 110 млрд кубометров", - уточнил представитель "Нафтогаза".

Как сообщалось, по расчетам Юрия Витренко, гарантированные доходы от транзита газа из России в Европу по украинской ГТС составят 7,2 млрд долларов за пять лет. В то же время он отметил, что "плата за организацию транзита, которая указана в контракте с "Газпромом", является конфиденциальной информацией, поскольку контракты являются конфиденциальными". 

Напомним, вечером 30 декабря 2019 года премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что Киев, Брюссель и Москва заключили новый контракт в результате трехсторонних переговорах о транзите российского газа через Украину.

Минимальные гарантированные объемы прокачки газа, отметил Гончарук, составят 65 млрд м куб газа в первый год и по 40 млрд м куб на следующие 4 года.

    Реклама на dsnews.ua