• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В НАТО не готовы защищать Украину и поэтому не берут ее в Альянс, - замглавы ЕП

Реклама на dsnews.ua
Страны-члены НАТО не готовы воевать с Россией за территориальную целостность Украины

Об этом заявил заместитель главы Европарламента, депутат от Свободной демократической партии Германии Александер Ламбсдорф, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Мы должны обратить внимание на интересы самой НАТО, можем ли мы, хотим ли мы защищать Украину? Я, честно говоря, не вижу никакой готовности для этого. Я вижу готовность стабилизировать ситуацию на Украине, способствовать ее демократическому развитию, ее экономическому росту. Но дать гарантию соблюдения 5-й статьи Устава НАТО, которая расценивает нападение на одну страну НАТО как атаку на все страны альянса, я не вижу готовности к этому", - сказал он.

В то же время Ламбсдорф подчеркнул, что Запад не признает аннексию Крыма Россией.

"Нужно признать реалии современной международной политики. Никто не готов идти на силовой конфликт с Россией, чтобы вернуть Крым. Но есть и правовое измерение... Центральным является международное право. В данном случае было допущено грубое нарушение международного права. Мы не признаем действия России в отношении Крыма. Это означает, что даже если фактически возвращение Крыма Украине невозможно, потому что никто не желает эскалации насилия, с правовой точки зрения, мы не признаем Крым российским. Это совершенно четкая линия. И практически весь мир придерживается такой позиции", - отметил он.

Как сообщала "ДС", президент Петр Порошенко заявил, что во время заседания Комиссии Украина-НАТО было дано согласие Альянса о начале дискуссии о плане действий по членству Украины в НАТО.

Однако в НАТО позже опровергли данное заявление.

    Реклама на dsnews.ua