• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В НАТО заверили, что двери Альянса для Украины открыты

Реклама на dsnews.ua
Североатлантический Альянс поддерживает политику "открытых дверей" для Украины

Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Таджан Илдем на 14-той Ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES), передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

Он, в частности, напомнил, что "до сих пор действует решение бухарестского саммита 2008 года" (о том, что "Украина однажды станет членом НАТО").

"Мы должны сохранять перспективу членства в НАТО для Украины как европейской страны, не позволяя ни одной другой стране, в том числе России, иметь право вето относительно вступления", - заявил Илдем.

"Стабильная суверенная и независимая Украина имеет ключевое значение для евроатлантической безопасности. Поэтому члены НАТО настолько тверды в поддержке Украины и никогда не признают незаконную аннексию Крыма", - добавил он.

Заместитель генсека напомнил, что есть два условия для присоединения: "Страна должна решить присоединиться, а Альянс должен принять решение консенсусом".

Он также напомнил присутствующим, что НАТО имеет доказательства того, что политика открытых дверей действует на практике, а не является лишь декларативной. Таким доказательством, по его словам, стало присоединение Черногории к Альянсу.

    Реклама на dsnews.ua