• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Нацгвардии и "Укрбуде" проходят обыски по делу о строительстве жилья военным, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро проводит обыски в зданиях Национальной гвардии и строительной корпорации "Укрбуд девелоупмент" по делу о строительстве жилья военным

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, передает "ДС" со ссылкой на "Українські новини".

"Обыски по делу о строительстве жилья для Нацгвардии", - сказал он.

В целом по делу проводится около 20 обысков.

Также об этом на своей странице в Facebook написал информатор НАБУ Евгений Шевченко.

В свою очередь в ООО "Укрбуд Девелопмент" сообщили, что 14 мая детективы НАБУ провели ряд обысков в рамках уголовного производства № 42017000000004969 от 11.12.2017 года. 

"Одним из субъектов этого расследования является ООО "Укрбуд Девелопмент". А основной целью - изучение равноценности обмена квартир, которые были переданы для нужд Нацгвардии Украины при строительстве домов в Киеве. А именно обмена жилых площадей, предусмотренных в доме по улице Коновальца, 34 (ЖК "Аристократ"), на жилье в домах по улице Бориспольская, 23а, 25а, 27а (ЖК "Оберег"). Обмен происходил по инициативе бывшего руководства Национальной гвардии, а его равноценность и отсутствие нарушений была подтверждена экспертизой Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины", - заявили в компании.

В "Укрбуде" отметили, что расследование по данному факту проводится около двух лет. В течение этого времени проведен ряд следственных и процессуальных действий, оценочных экспертиз. При этом сообщается, что ООО "Укрбуд Девелопмент" всячески способствовало расследованию путем предоставления необходимых документов, добровольного согласия на проведение осмотров, работники давали показания в качестве свидетелей.

"В конце апреля 2019 в НАБУ было направлено письмо о том, что предприятие готово и в дальнейшем способствовать полному и беспристрастному проведению досудебного расследования. В том числе путем предоставления необходимых финансово-хозяйственных и сопровождающих документов и разъяснений к ним. А представители ООО "Укрбуд Девелопмент" готовы явиться для участия в проведении допросов по освещению событий, является предметом расследования. Следовательно, объективных причин для проведения обысков детективами НАБУ не было", - говорится в заявлении компании.

Также в "Укрбуде" заявили, что продолжительность расследования детективами НАБУ вызывает беспокойство.

"Уголовное производство, расследование по которым по неизвестным причинам не никак не закончится в течение долгого времени, вредит деловой репутации ООО "Укрбуд Девелопмент", которое является активным участником строительного рынка Киева и представляет интересы тысяч физических лиц-инвесторов строительства. Таким образом, наличие открытого уголовного производства может использоваться в нечестной конкурентной борьбе с целью помешать осуществлению хозяйственной деятельности предприятия", - убеждены в компании.

Напомним, ранее действуюший глава государства Петр Порошенко отправил в отставку командующего Национальной гвардии Юрия Аллерова.

    Реклама на dsnews.ua