В Николаеве задержали инструктора по тактической подготовке, который оказался агентом РФ (ФОТО)

Правоохранители задержали в Николаеве агента ФСБ, разведывавшего места базирования иностранного вооружения

В Николаеве задержали инструктора по тактической подготовке / Пресс-служба СБУ

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанный – местный инструктор по тактической подготовке одной из общественных организаций. По данным следствия, под прикрытием тренировок украинских защитников он собирал разведданные о дислокации Сил обороны.

"В первую очередь российская спецслужба ставила ему задачу — выявить места базирования иностранного вооружения и складов с боеприпасами ВСУ. Для сбора сведений он "в темную" использовал действующего украинского военного и передавал полученные сведения представителю ФСБ. Информация требовалась оккупантам для прицельных ракетных ударов по военным объектах нашего государства", — говорят в ведомстве.

В СБУ говорят, что мужчина по своей инициативе вышел на ФСБ и предложил свою помощь.

Во время обысков дома у задержанного нашли мобильный телефон с перепиской, а также оружие и боеприпасы — их направили на экспертизу.

У задержанного нашли оружие

Мужчине объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Как писала "ДС", в Харьковской области задержали местного депутата, который во время оккупации приказывал переоборудовать больницы под военные госпитали российских войск.