• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ОБСЕ обеспокоились обысками на 1+1

Реклама на dsnews.ua
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Арлем Дезир выразил обеспокоенность обысками в редакции программы "Секретные материалы", которая выходит на телеканале "1+1", а также в квартирах его сотрудников

Об этом Дезир сказал на пресс-конференции в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мы обеспокоены тем, что вчера вечером произошло в связи с обыском в редакции телеканала "1+1". Мы пытаемся получить более подробную информацию, но я хочу призвать власти провести очень осторожное и прозрачное расследование по этому медиа", - подчеркнул Дезир.

В этой связи представитель ОБСЕ отметил, что такое расследование необходимо, и оно должно проходить таким образом, чтобы не иметь влияния на работу журналистов, которая не должна ограничиваться, чтобы они могли осуществлять свою профессиональную деятельность должным образом.

При этом, на уточняющий вопрос, не считает ли Дезир, что проведенные обыски со стороны СБУ ограничивали свободу журналистской деятельности и свободу слова, поскольку очевидно, что журналисты не могли прослушивать премьер-министра Алексея Гончарука, он сказал, что обеспокоен проведенными обысками.

"Редакция не должна быть местом, куда должна заходить Служба безопасности. Очень важно, чтобы журналисты могли выполнять свои обязанности без всякого давления", - заявил Дезир.

Также он отметил, что важно обеспечить соблюдение принципа защиты источников журналистов.

"Мы следим и мы просим власти предоставить больше информации, но мы считаем, что очень важно обеспечить, что ничего не ограничивает деятельность журналистов этого конкретного медиа", - добавил он.

Напомним, Национальный союз журналистов Украины также обеспокоен обысками данными обысками.

Как сообщалось, 5 февраля в студии бывшего журналиста телеканала "1+1", а ныне народного депутата фракции "Слуга народа" Александра Дубинского прошли обыски.

 Глава спецслужбы Иван Баканов заявил, что обыски на телеканале "1+1", владельцем которого является олигарх Игорь Коломойский, проходили в рамках расследования уголовного дела о незаконном прослушивании премьер-министра Алексея Гончарука.

Напомним, 15 января в сети появились аудиозаписи, на которых премьер-министр Гончарук на совещании с представителями Кабмина и НБУ признается, что он "полный профан в экономике". Также слышно, как голос, похожий на премьера, говорит, что у президента Зеленского "примитивное понимание экономических процессов" и ему надо объяснять их. 17 января президент потребовал от правоохранительных органов за две недели установить причастных к записям.

    Реклама на dsnews.ua