• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ОБСЕ прокомментировали слова Хуга о России и агрессии

Реклама на dsnews.ua
СММ ОБСЕ подчеркнула, что заявления экс-замглавы миссии Александа Хуга в последних интервью были неверно интерпретированы и являются личным его мнением

Об этом на своей странице в Facebook пишет вице-спикер ВР, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам ТКГ Ирина Геращенко, передает "ДС".

"Спецпредставитель председательствующего в ОБСЕ Мартин Сайдик сегодня сделал официальное заявление в Минске: псевдовыборы в ОРДЛО категорически противоречат духу и букве минских договоренностей. Второй вопрос, который остро поставила украинская сторона ТКГ, - это недопустимость и откровенная манипулятивность последних заявлений экс-заместителя главы миссии СММ ОБСЕ Александра Хуга", - отметила она.

По словам Геращенко, украинская сторона обратилась к руководителю миссии СММ Эртурулу Апакану с требованием дать оценку этим манипулятивным заявлениям, является ли это личной позицией швейцарского чиновника, и какова официальная позиция СММ ОБСЕ.

"Господин Апакан подчеркнул, что высказанные в интервью заявления Хуга были некорректно представлены и являются личным мнением", - написала она.

Ранее Хуг признал факт участия российских военных в вооруженном конфликте на Донбассе, однако как глава мониторинговой миссии, отметим, отвечающей прежде всего за объективность данных, а не политические оценки, не стал называть Россию "страной-агрессором".

    Реклама на dsnews.ua