• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ОБСЕ рассказали на какой стадии новый обмен пленными

Реклама на dsnews.ua
Список лиц для на обмен удерживаемых лиц Украина и боевики "Л/ДНР" должны представить в течение недели, после чего окончательно утвердить в течение двух недель

Об этом сказано в заявлении специального представителя главы ОБСЕ в Украине Хайди Грау по итогам заседания Трехсторонний контактной группы в Минске 11 марта, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Гуманитарная рабочая группа уделила основное внимание вопросу обмена удерживаемыми лицами. Участники договорились в течение ближайшей недели представить в ТКГ очередной список лиц, и в течение двух недель окончательно его согласовать", - отметила Грау.

Она также сообщила, что в центре внимания рабочей группы по безопасности были вопросы, связанные с определением дополнительных участков разведения сил и средств: "Участники договорились в течение недели подать свои позиции о возможных компромиссах".

Кроме того, стороны достигли принципиального согласия об открытии двух новых пунктов пропуска.

Отдельно спецпредставитель ОБСЕ подчеркнула, что "наряду с поиском мирных путей решения конфликта на востоке Украины, безопасность гражданского населения является одной из приоритетных задач ТКГ".

"В связи с этим в последнее время вызывает тревогу рост напряженности на линии соприкосновения и значительное увеличение числа гражданских жертв. Так, за последние две недели, их число достигло девяти, что составляет более одной трети гражданских жертв в этом году. Это абсолютно недопустимо. Поэтому я еще раз настоятельно призываю стороны соблюдать обязательства о полном прекращении огня", - заявила Грау.

Как сообщала "ДС", замглавы Администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что Трехсторонняя контактная группа согласовала вопросы освобождения удерживаемых лиц и прекращения конфликта на Донбассе.

Ранее в террористической "ДНР" заявили, что на встрече ТКГ в Минске не смогли согласовать участки разведения сил на Донбассе.

Во время заседания Трехсторонней контактной группы было согласовано создание Консультативного совета по выполнению "нормандских" договоренностей.

Из запрашиваемых Украиной на обмен 200 пленных боевики "ДНР" подтвердили только 15 человек.

    Реклама на dsnews.ua