• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В очереди за "Байрактарами". Почему не летят наши "Горлицы" и "Соколы"

Для ведения активных боевых действий на Донбассе, где линия фронта имеет протяженность более 400 км, ВСУ мало нескольких турецких ударных беспилотников

БПЛА Bayraktar TB2
БПЛА Bayraktar TB2 / armyinform.com.ua
Реклама на dsnews.ua

Насыщенность нашей армии ударными беспилотниками оставляет желать лучшего. Вероятно, это понимает военно-политическое руководство, так как время от времени звучат громкие заявления. К примеру, на этой неделе Главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный заявил, что Украина закажет в Турции еще четыре комплекса ударных средневысотных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2.

Стоит напомнить, что нынче в составе Воздушных Сил и Военно-Морских Сил ВСУ уже есть по одному такому комплексу — с марта 2019 г. То есть за два с половиной года мы смогли купить только два. Если темп закупок сохранится, еще четыре комплекса мы получим через пять (!) лет.

Судя по всему, в сложившейся ситуации для получения беспилотников нам придется становиться в очередь — ведь после продемонстрированной эффективности комплекса в ходе второй войны в Карабахе, фирма просто завалена заказами.

Сегодня Baykar Makina поставляет свои боевые беспилотники, кроме Украины, еще в Азербайджан, Катар и Ливию. Подписан контракт на поставку 24 дронов Bayraktar TB2 для вооруженных сил Польши, первая из четырех партий поступит в распоряжение польской армии в 2022 г.

О желании купить аппараты этой модели также заявили Латвия, Албания и Болгария. На этой неделе минобороны Омана и минобороны Турции достигли предварительной договоренности о закупке Bayraktar TB2. А по результатам международной выставки оборонной промышленности IDEF-2021 и министр обороны Ирака Джума Инад Садун заявил, что достигнут консенсус с турецкой стороной о закупке партии Bayraktar TB2. То есть набирается приличный пакет заказов. А если учесть, что турецкий производитель критически зависит от поставок комплектующих иностранного производства, то даже сложно предположить, на какой год сейчас турки подписывают контракты.

При этом как-то незаметно ушел в тень проект строительства завода по крупносерийной сборке ударных дронов в Украине. Хотя очевидно, что даже поставка еще четырех турецких комплексов не решит проблемы — нашим вооруженным силам для ведения активных боевых действий на Донбассе, где линия фронта имеет протяженность более 400 км, этого мало. А что говорить о полномасштабной войне, где возможная линия противостояния, учитывая недружественную Беларусь, исчисляется в тысячах километров?.

Беспилотный летательный аппарат, который входит в состав комплекса "Горлица" ГП "Антонов"
Беспилотный летательный аппарат, который входит в состав комплекса "Горлица" ГП "Антонов" / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

И еще один момент, который касается турецких аппаратов и про который наши генералы стараются говорить поменьше — подготовка операторов комплексов и обеспечение им соответствующего уровня довольствия. По неофициальным данным, некоторая часть операторов и техников, которые прошли подготовку в Турции за государственные деньги в 2019 г., уже уволилась из армии. Говорят, именно с этим связаны судорожные попытки Минобороны повысить оклады операторов БПЛА, приравняв их с летным составом.

Делалось это крайне непродуманно, что в итоге стало еще одной причиной оттока кадров. Дело в том, что вместе с летными зарплатами пришли и требования по здоровью. И если для летчика, который во время полета на реактивном самолете испытывает колоссальные перегрузки, это имеет значение, то для оператора БПЛА, рабочее место которого находится в кунге за десяток километров от линии фронта, и основным его инструментом является джойстик, — они откровенно завышены.

Наконец, нельзя полностью полагаться на закупки иностранного вооружения, тем более у такой непредсказуемой страны, как Турция. Тем более что наша промышленность имеет возможности для создания подобной техники на собственной базе — здесь можно назвать проект "Горлица" от "Антонова" и проект "Сокол-300" от "Луча". Однако пока наши военные так и не смогли сформулировать техническое задание для подобных аппаратов.

И еще один момент — пока нет (по крайней мере, о них ничего неизвестно) никаких подвижек в деле интеграции отечественных систем вооружения для турецких аппаратов. Ведь в случае начала активной фазы войны поставки корректируемых бомб и ракет для Bayraktar TB2 могут стать большой проблемой. Хотя создание собственных боеприпасов — не очень большая проблема при наличии производства противотанковых ракет, ведь по сути турецкие ракеты UMTAS являются модификацией стандартной армейской ракеты.

    Реклама на dsnews.ua