• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Одессе суд оправдал военного, сломившего присягу на верность Украине (ФОТО)

В Малиновском суде Одессы оправдали предателя военной присяги на верность народу Украины Владислава Баглай якобы из-за истечения сроков давности

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Цензор.НЕТ со ссылкой на mil.in.ua, передает "ДС".

Речь идет о харьковчанине Баглае Владиславе Игоревиче, 4 июля 1995 года рождения. В 2011 году он решил вступить в харьковский военный лицей, по окончании которого в 2013 году поступил в Севастопольский Военно-Морской институт им. П.С. Нахимова, где и принял Военную Присягу на верность украинскому народу. Обучение проходил по специальности "инженер — водолаз поисково-спасательной службы".

После оккупации Крыма продолжил обучение и изменил Военную Присягу на верность украинскому народу на "военную присягу Российской Федерации".

По данным mil.in.ua, осенью 2018 года, после выпуска из уже переименованного оккупантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова Владислав появился в Одессе, устроившись на работу в одно из самых посещаемых и любимых одесситами и гостями города мест: "Дельфинарий НЕМО".

При этом он, не таясь, активно посещал оккупированный Крым, выезжал за границу, активно постил свои фотографии с друзьями из специальных подразделений разведки Черноморского флота, ФСБ.

В отношении военнослужащих, которые предали украинскую присягу, возбуждены уголовные дела по статье 408 ч.1 Уголовного Кодекса Украины (дезертирство).

Цензор.НЕТ пишет, что дело Баглая рассматривалось в Малиновском суде Одессы, где "судят" всем известные персонажи, которые уже засветились ранее в прессовании одесских проукраинских активистов Виталия Устименко, Сергея Стерненко и других — судья Кузьменко Наталья Леонидовна (жена широко и хорошо известного одесского судьи Кичмаренко Сергея Николаевича).

Решением судьи Натальи Кузьменко от 12.03.2021 Владислав Баглай признан "абсолютно невиновным" в связи с "истечением сроков давности". 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua