• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Одессе арестован главарь экстрасенсов-жуликов, которые "развели" россиян на 32 млн долларов

Одесские милиционеры задержали одного из руководителей крупнейшей за всю историю России мошеннической группы
Реклама на dsnews.ua

Одесские милиционеры задержали одного из руководителей крупнейшей за всю историю России мошеннической группы, "заработавшей" обманным путем свыше 1 миллиарда рублей (261 млн грн или 32 млн долларов США).

По информации источника в Генеральной прокуратуре, наручники на Олега Жука, чье имя третий месяц не сходит с первых полос российских газет, надели еще в августе, пишет "Думская".

Объявленный в международный розыск мошенник, бывший милиционер, скрывался в Одессе, надеясь переправиться через Приднестровье и Молдавию в Европу. Однако по наводке российских коллег его сумели "накрыть" работники сектора уголовного розыска Малиновского РОВД.

В середине сентября Москва обратилась в ГПУ с запросом об экстрадиции задержанного, но решение по запросу еще не принято. А на днях Малиновский районный суд Одессы применил к Жуку экстрадиционный арест, отправив мужчину в следственный изолятор на время рассмотрения вопроса о его выдаче РФ.

Преступную группу, о которой идет речь, сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральном округу обезвредили в середине июня текущего года. Через брокерскую компанию "Роял Макс Брокерс", центр инновационных технологий "Формула здоровья" и центры парапсихологии "Мерлион" и "Линия жизни" мошенники ежемесячно вытягивали из карманов россиян по 150 млн рублей. А у руководителя ОПГ Максима Негуляева только в одной банковской ячейке полиция изъяла 10 млн долларов.

В МВД РФ сообщили, что у корпорации, которая функционировала два года, было 12 офисов в Москве (брокеры, например, сидели в одной из башен "Москва-сити") и около 500 сотрудников. Работали мошенники по нескольким направлениям. Так, "Формула здоровья" продавала пенсионерам БАДы, которые выдавались за чудо-лекарства от всевозможных болезней. Центры парапсихологии предлагали услуги "экстрасенсов" - обычно в их роли выступали гастарбайтеры. Называя себя участниками популярных телешоу, они общались по Skype с клиентами, среди которых были в основном женщины среднего возраста. Стоимость одного разговора колебалась в пределах от 20 до 70 тыс. российских рублей.

Что касается брокерской фирмы, то ее сотрудники от имени руководства собирали с бизнесменов, судей и адвокатов деньги, обещая инвестировать их в различные проекты под 90% прибыли от каждого капиталовложения. Деньги переводили на счета оффшорной компании, а жертве сообщали, что они используются для заключения выгодных сделок на рынке FOREX.

Реклама на dsnews.ua

20 июня 2012 года на основании собранных оперативных материалов, в отношении пяти организаторов преступного сообщества - Максима Негуляева, Аиды Новрузалиевой, Вадима Филимонова, Семена Бумагина и Олега Жука - российские правоохранители возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере), и ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Мошенникам грозит до 20 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Кроме Олега Жука, который в преступной организации отвечал за безопасность и коммерческую разведку, в Украине был арестован и лидер группы Максим Негуляев. Его задержали в Киеве в начале сентября. Он сейчас также ждет экстрадиции.

Под стражей в России уже находятся Аида Новрузалиева и Вадим Филимонов. Из участников ОПГ на свободе остался только Семен Бумагин. Предположительно он тоже скрывается в нашей стране.

    Реклама на dsnews.ua