• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Одессе полицейских подозревают в превышении служебных полномочий

Реклама на dsnews.ua
Трех полицейских Главного управления национальной полиции в Одесской области подозревают в незаконном задержании и избиении подозреваемого

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований, передает "ДС".

"Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Николаеве, сообщили о подозрении в превышении служебных полномочий и незаконном задержании подозреваемого трем оперуполномоченным отдела криминальной полиции Киевского отдела полиции в городе Одессе Главного управления национальной полиции в Одесской области", - говорится в сообщении.

По данным следствия, правоохранители безосновательно применили силу, наручники и провели незаконный привод участника уголовного производства в отделение полиции. В служебном кабинете подозреваемые начали наносить потерпевшему удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив ему телесные повреждения средней тяжести.

Полицейским инкриминируют превышение полномочий сотрудником правоохранительного органа, если они сопровождались насилием или угрозой применения насилия, применением оружия или специальных средств (ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины), а также заведомо незаконное задержание, привод, домашний арест или содержание под стражей (ч. 1 ст. 371 Уголовного кодекса Украины).

В случае доказательства вины, подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Реклама на dsnews.ua