• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Одесской области в психбольнице зафиксировали признаки принуждения к голосованию

Реклама на dsnews.ua
В селе Александровка в Одесской области на специальном избирательном участке №510523, находящемся в коммунальном учреждении "Одесская областная психиатрическая больница №2", зафиксированы признаки принудительного голосования на выборах президента

Об этом сообщила пресс-служба гражданской сети "Опора" 21 апреля, передает "ДС".

"Наблюдатель от "Опоры" зафиксировала, как избиратели, которые выходили из кабинок для голосования, сообщали медицинской сестре, которая приводила их в помещение для голосования, о том, что они поставили отметку "в первой строке избирательного бюллетеня". По меньшей мере двое избирателей сообщили такие сведения медицинской сестре", - заявили в гражданской сети.

По указанному факту составлен акт о нарушении. Наблюдатель вызвала полицию. Правоохранители, охраняющие помещение избирательного участка, вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу.

Согласно ч. 2 ст. 6 закона Украины "О выборах Президента Украины", запрещено применение насилия, угроз, обмана, подкупа или любых других действий, препятствующих свободному формированию и свободному выявлению воли избирателя. Препятствование свободному голосованию наказывается ограничением свободы на срок до трех лет.

Напомним, во Львовской области священник освятил избирательный участок и хотел проголосовать без паспорта.

    Реклама на dsnews.ua