• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ начала "копать" под "1+1" и Коломойского

СБУ проводит проверку по телеканалу "1+1" с целью найти бенефициаров и тех, кто оказывает влияние на информационную политику телеканала

Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, информирует "ДС".

"Проводится комплексная проверка по "1+1", в том числе СБУ, в связи с обязательным раскрытием основных бенефициаров телевещателей. Они должны проверить, кто является бенефициаром, какое влияние на управление оказывается, условно говоря, каково влияние на информационную политику с определенным пакетом акций", — заявил Подоляк.

"Да, у "1+1" есть интересные расследования, он тоже играет в политику. Но мне кажется, это абсолютно нормальный для конкурентной среды медийный канал. Вообще я не вижу какую-то проблему в ныне существующих каналах, включая и пул Порошенко, кроме пула Медведчука. Они идеологически могут нравиться или не нравиться. Но все они проукраинские каналы, за исключением пула Медведчука", — добавил он.

Как известно, телеканал "1+1" водит в медиа-холдинг 1+1 медиа, принадлежащий олигарху Игорю Коломойскому.

В то же время председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук указал в своей имущественной декларации за 2019 год компанию, которая фигурирует в структуре собственности ООО "Телерадиокомпания "Студия 1+1". Согласно информации, которую указал Медведчук, его жена телеведущая Оксана Марченко — конечный бенефициарный владелец компании Bolvik Ventures Ltd с Британских Виргинских островов. Эта фирма через цепочку других компаний имеет в собственности 24,66% в ООО "Телерадиокомпания "Студия 1+1".

Как сообщала "ДС", ранее Михаил Подоляк заявил, что в Офисе президента пока не видят оснований для закрытия других телеканалов, кроме каналов из пула Медведчука — "112 Украина", NewsOne и ZIK.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua