• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Офисе президента решили создать Комиссию по розыску пропавших без вести на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
В Офисе Президента Украины состоялось заседание рабочей группы по вопросам пропавших без вести на Донбассе и пленных

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

"Участники встречи обсудили, в частности, вопрос создания при Кабинете Министров Украины постоянной Комиссии по розыску пропавших без вести, формирования поисковых групп на ее базе, а также военных и гражданских реестров лиц, пропавших без вести", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Офисе президента уточнили, что в заседании участвовали министр по делам ветеранов Оксана Коляда, ее заместители и советники, представители Офиса генпрокурора, Службы внешней разведки, руководитель Центра освобождения заложников при СБУ, представители МВД, Нацполиции и Министерства обороны.

В ходе совещания Коляда рассказала, что Минветеранов инициировало внесение изменений в законодательство для передачи ведомству соответствующих полномочий и создания поисковых групп. Работа будет ускорена с помощью Офиса Президента Украины. Также она добавила, что сейчас завершается юридическая экспертиза законопроекта в Министерстве юстиции.

По ее словам, есть коллектив опытных специалистов, который готов начать работать над поиском.

Кроме того, на совещании обсудили формирование списка на обмен пленными, так как в СМИ появилась информация, что некоторые освобожденные граждане, для того чтобы попасть в список на обмен, платили деньги на территории ОРДЛО. Также сообщалось, что отдельные лица, вернувшиеся на подконтрольную Украине территорию, сотрудничали с боевиками.

"Мы не хотим брать на себя функцию делать какие-то оценки относительно поведения или давать им правовую оценку до возвращения гражданина Украины на подконтрольную территорию", - сказал представитель Службы безопасности Украины Геннадий Кузнецов.

В то же время он отметил, что правоохранители будут искать подтверждающие материалы уже по возвращении удерживаемых граждан на подконтрольную территорию.

Также на заседании обсуждались вопросы восстановления документов, получения материальной помощи и т. п.

Кроме того, как отметили участники встречи, проект закона "О социальной и правовой защите лиц, лишенных свободы в результате вооруженной агрессии против Украины" проходит юридическую экспертизу в Офисе Президента Украины, и в ближайшее время Глава государства внесет его в Верховную Раду как неотложный.

    Реклама на dsnews.ua