В ОК "Юг" сменился командующий

Командующим Оперативного командования "Юг" назначен бригадный генерал Геннадий Шаповалов

Об этом сообщает пресс-служба Командования, передает "ДС".

"Командующим войсками оперативного командования "Юг" назначен бригадный генерал Шаповалов Геннадий Николаевич", — говорится в сообщении.

Геннадий Шаповалов родился в 1978 году в Кировоградской области. В 2000 году с отличием окончил Институт танковых войск при Харьковском государственном политехническом университете, а в 2012, так же — с отличием — Командно-штабной институт применения войск (сил) Национального университета обороны Украины.

Пройдя все ступени военной карьеры до командиру отдельной мотопехотной бригады имени Якова Гандзюка, в марте 2022 года получил звание бригадного генерала.

Офицер окончил Национальный университет "Острожская академия" по специальности "Международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии" и Военный колледж Армии США, где готовят старший офицерский состав американских Сухопутных войск.

Как сообщала "ДС", 12 апреля генерал-майор Андрей Ковальчук сообщил об отставке с должности командующего Оперативным командованием "Юг". Ковальчук назначен начальником Военной академии в Одессе.