• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ООН констатировали ухудшение ситуации с правами человека в Крыму, — МИД

Реклама на dsnews.ua

Исполнительный совет ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) констатировал ухудшение ситуации с правами человека в оккупированном Крыму. Это уже 12 решение ЮНЕСКО о ситуации на полуострове

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины, передает "ДС".

"Согласно выводам, содержащимся в докладе, данные, собранные Украиной и международными организациями, свидетельствуют о дальнейшем ухудшении ситуации с правами человека в оккупированной Автономной Республике Крым и городе Севастополе", — сообщили в МИД.

Отмечается, что больше всего страдают от нарушения прав человека крымские татары и украинцы. Они испытывают значительное давление со стороны оккупационных властей.

"В выводах также отмечается, что действия оккупационных властей существенно угрожают свободе взглядов, совести и религии, права на мирные собрания и объединения, свободу СМИ и доступа к информации, языковым и культурным правам", — добавили в МИД.

Кроме этого в ЮНЕСКО отметили, что оккупационные власти нанесли ущерб культурным ценностям, которые принадлежат Украине и находятся в Крыму.

В МИД отметили, что генеральный директор ЮНЕСКО представит следующий доклад о ситуации во временно оккупированном Крыму на 212-й сессии исполнительного совета по результатам полноценного комплексного мониторинга.

"Принятие этого решения в очередной раз подтверждает прочную позицию международного сообщества в поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства и является важным инструментом противодействия агрессивной политике России и элементом консолидации международных усилий по деоккупации Крыму", — отметила первый заместитель главы МИД Эмине Джапарова.

Напомним, недавно Министерство иностранных дел направило на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) стратегию деоккупации Крыму. Документ может быть одобрен СНБО до 26 февраля.

    Реклама на dsnews.ua