• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ОП обсудили реформирование украинской таможни с представителями ОАЭ

Представители эмиратской компании DT World, которая принадлежит одному из крупнейших портовых операторов мира DP World и специализируется на решениях и услугах по содействию торговле, используя новейшие технологии, предлагают Украине сотрудничество в реформировании и модернизации украинской таможни, а также упрощении, ускорении и улучшении ее работы

Обсуждение реформирования украинской таможни в Офисе президента
Обсуждение реформирования украинской таможни в Офисе президента
Реклама на dsnews.ua

Об этом шла речь на встрече в Офисе президента, передает "ДС" со ссылкой на сайт главы государства.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Офиса президента Украины Юлия Свириденко, вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров, министр финансов Сергей Марченко, председатель Государственной таможенной службы Павел Рябикин, советник руководителя Офиса президента Тимофей Милованов и главный операционный директор (COO ) DT World Махмуд Аль Бастаки.

Руководитель DT World отметил, что его компания имеет опыт работы с таможенными службами в более чем 100 странах мира и предлагает решения, которые помогают реформировать и модернизировать таможню, позволяют улучшить защиту границ государства от незаконного перемещения товаров благодаря автоматической системе оценки рисков всех транзакций, повысить уровень доходов, ускорить процесс таможенного оформления для трейдеров.

"Результатом внедрения подходов и решений, которые мы предлагаем, будет увеличение объемов торговли и роста национального ВВП. Украина может существенно улучшить свой уровень по индексу эффективности логистики (LPI) Всемирного банка, на который ориентируются инвесторы", — подчеркнул Махмуд Аль Бастаки. По его словам, компания готова предложить Украине свои разработки и помочь во внедрении новых подходов, что не потребует от государства капитальных инвестиций.

"Это является частью нашего сотрудничества на уровне правительств, на уровне правителя нашей страны и президента Украины", — сказал он.

Вице-премьер Михаил Федоров отметил, что в Украине ключевой проблемой являются не IT-разработки, где страна имеет огромный потенциал, а реинжиниринг процессов. В связи с этим он поинтересовался, может ли компания DT World помочь в этом вопросе в пределах потенциального сотрудничества.

Операционный директор DT World предложил организовать соответствующую команду, которая изучит украинскую систему, процессы, проведет комплексную проверку, и после этого эмиратская компания предложит украинской стороне дорожную карту будущей работы.

"Действительно, очень важным является вопрос законодательства, реинжиниринга процессов и создания соответствующей электронной системы, так как без оценки механизма рисков это не будет работать", — рассказал он.

Заместитель руководителя Офиса президента Юлия Свириденко предложила сосредоточиться на разработке дорожной карты, чтобы подать ее на рассмотрение руководству.

Как сообщала "ДС", украинская делегация во главе с президентом Владимиром Зеленским во время визита в Объединенные Арабские Эмираты подписала контракты и меморандумы на общую сумму $3 млрд.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua