• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ОП рассказали, когда украинские больницы получат новые тесты на коронавирус

Реклама на dsnews.ua
Украинские больницы получат тесты на коронавирус COVID-19 отечественного производства, а также из Китая и Южной Кореи в течение 10 дней

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главыгосударства.

"ПЦР-тесты поставляются в Украину партиями. Первым рейсом - военным самолетом - из Китая было доставлено 50 000 ПЦР-тестов. Завтра грузиться новый борт, на котором прибудет 100 000 тестов. Дополнительно из Южной Кореи в течение двух дней в Украину поступит еще 100 000 таких тестов. Таким образом, мы будем иметь уже 250 000 ПЦР-тестов. Планируется еще несколько таких партий из-за рубежа", - сообщил Тимошенко.

Кроме того, по его словам, уже началось производство отечественных тестов для проведения полимеразной цепной реакции, которые поступят в медучреждения ориентировочно через 10 дней. К этому времени Украина будет обеспечена запасом импортных ПЦР-тестов.

"То есть на первом этапе мы получим около миллиона тестов для полимеразной цепной реакции. Если в какой-то момент мы поймем, что динамика эпидемии начала замедляться и нам не нужно такое количество ПЦР-тестов, мы остановим закупки", - отметил замглавы ОП.

Он добавил, что сейчас все регионы Украины уже получили необходимые ПЦР-тесты и реагенты для проведения исследований образцов биоматериала.

"По нашей информации, сегодня в каждой области должны заработать лаборатории ПЦР-диагностики. Мы их обеспечили необходимыми системами тестирования, оборудованием и реагентами. Это позволит увеличить количество исследований", - отметил Тимошенко.

Кроме того, он напомнил, что в Украине первым рейсом из Китая доставлены 250 000 экспресс-тестов для быстрой диагностики. Экспресс-тесты уже поступили медикам и Госпогранслужбы и сегодня покрывают их потребности.

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины отметил, что очередная партия медсредств из Китая прибудет в Украину в ближайшие дни.

"Мы зафрахтовали грузовой самолет казахской компании, который обойдется Украине дешевле, чем полеты большого военного Ил-76. Борт вылетит из Астаны сегодня ночью. В четверг в полдень он должен приземлиться в Китае и начать загрузку. Сейчас склад в Китае загружен на три полета", - пояснил он.

Кирилл Тимошенко сообщил, что очередным рейсом в Украину должно быть доставлено 280 000 респираторов, 30 000 защитных костюмов, а также значительное количество обычных трехслойных медицинских масок, которые вскоре поступят на аптечные склады и в сети аптек.

"Также несколько компаний в Украине уже наладили производство защитных медицинских костюмов - они будут делать минимум по две тысячи костюмов в день", - добавил он.

Как сообщала "ДС", 23 марта в Киев из китайского Гуанчжоу доставлены 250 тыс. тестов для экспресс-диагностики коронавирусной инфекции COVID-19.

    Реклама на dsnews.ua