• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ОПОРЕ заявили об угрозе срыва промежуточных выборов из-за слов Радуцкого о COVID-сертификатах

Промежуточные выборы, которые должны пройти в воскресенье, оказались под угрозой срыва из-за слов главы медицинского комитета ВР Михаила Радуцкого о том, что на избирательные участки не будут пускать без сертификатов о вакцинации или тестов на коронавирус

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала председатель правления общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская, передает "ДС". со ссылкой на ZN.UA.

"По состоянию на данный момент такая инициатива приведет к срыву избирательного процесса и явке ниже 5%, особенно ввиду того, что выборы проходят преимущественно в сельской местности, а не в крупных городах, кроме Харькова", — пояснила Айвазовская.

Она требует от главы комитета ВР дать разъяснение:

  • почему такое сообщение озвучили за день до дня голосования, а не заранее, когда выборы уже продолжаются с начала сентября и эпидемиологическая ситуация вполне предсказуема, как и день голосования;
  • на основе какого нормативного документа будет регламентироваться данное конституционное ограничение, поскольку постановления и распоряжения исполнительных органов власти не действуют в этой плоскости, а практика отличная от местных выборов будет иметь признаки сознательных действий на срыв избирательного процесса и двойных стандартов;
  • какой способ выполнения данной идеи будет реализован и кто ответственен за проверку сертификатов, особенно если их преимущественно нет у членов избирательных комиссий.

Уже спустя некоторое время Михаил Радуцкий взял свои слова назад. В комментарии ОПОРИ он заявил, что речь шла не об избирательных участках, а об общественных местах.

"Я имел в виду общественные места, что есть постановление правительства по карантинным ограничениям. Что касается выборов, то Избирательный кодекс выше всех постановлений правительства. Центральная избирательная комиссия сейчас дополнительно откоммуницирует, что обязательными требованиями будут соблюдение социальной дистанции и наличие маски. Ведь избирательные участки не являются общественными местами. Я сказал это об общественных местах, я комментировал постановление правительства №1236, но Избирательный кодекс выше постановления правительства. Выборы никто не будет срывать, будут требовать только маску и социальную дистанцию", — отметил Радуцкий.

Напомним, вчера глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что в воскресенье во время выборов городского головы в Харькове у избирателей могут проверять наличие COVID-сертификата или отрицательного теста на коронавирус.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua