• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ОПУ отреагировали на невидение Путиным смысла встречи с Зеленским

То, что президент России Владимир Путин не отказывается от встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, подтверждает возможность таких переговоров

Михаил Подоляк
Михаил Подоляк
Реклама на dsnews.ua

Об этом РБК-Украина заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, передает "ДС".

По его словам, любые публичные заявления на уровне глав государств — это, в том числе, и попытка получить преимущество в том или ином вопросе.

"Заявление Путина о якобы сомнительности пользы от встречи с президентом Украины — из этого же разряда. Обозначить позиции и получить негласное преимущество в формировании переговорной повестки", — отметил Подоляк.

Он также отметил, что активность Путина так или иначе касается и вопроса возможной встречи с Зеленским, что явно свидетельствует о важности этой темы для него.

"С другой стороны, когда мы оцениваем любые заявления представителей России, нужно обращать внимание на формулировки… Тем не менее, даже сегодня Путин подтвердил возможность переговоров с президентом Украины", — сказал советник главы ОПУ.

По его мнению, очевидно, что есть связанные с Украиной вопросы, которые бы Путин сам хотел бы обсудить.

"Более того, допускаю, что имеет место крайне некорректное информирование Путина его собеседниками о ситуации в Украине. В этом информировании куда больше мифов, стереотипов, пропагандистской целесообразности, чем реальных знаний о том, что на самом деле происходит у нас", — добавил Подоляк.

При этом он обратил внимание на то, что Путин упомянул домашний арест своего кума, нардепа от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука якобы в преддверии избирательной кампании, хотя в Украине не намечаются выборы.

"Таким образом, стала еще более обоснованной необходимость прямых переговоров с президентом России — для прояснения корректных позиций сторон и попытки без каких-либо искажений информации все-таки найти путь для реального прекращения войны на Донбассе", — подчеркнул он.

Напомним, ранее Владимир Путин заявил, что не видит смысла во встрече с украинским коллегой Владимиром Зеленским, так как вопросы Киева якобы "решаются в Вашингтоне". При этом он добавил, что не отказывается "от встреч подобного рода – надо только понять, о чем говорить".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua