• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ОПУ рассказали о грузе со средствами защиты, прибывшем в Украину

Реклама на dsnews.ua
Секретарь координационного совета по противодействию распространению коронавируса Кирилл Тимошенко озвучил объемы доставленного в Украину груза со средствами индивидуальной защиты и ПЦР-тестами на COVID-19

Об этом говорится в сообщении Офиса президента, передает "ДС".

По словам Тимошенко, в течение апреля государство обеспечило доставку 1,3 млн специальных респираторов, более 200 тысяч одноразовых защитных костюмов и 250 тысяч ПЦР-тестов из Китая и Южной Кореи.

Отмечается, что сначала Украина договорилась с Китаем о закупке средств защиты для врачей. Это были одноразовые поставки, которых было недостаточно, поэтому впоследствии Украина наладила воздушный мост для постоянной доставки медсредств.

Тимошенко пояснил, что в Украину прибывает 3 вида груза:

  • первый вид - гуманитарная помощь для Украины, закупленная за средства украинского бизнеса из специальных фондов;
  • второй вид - закупленные бизнесом средства защиты, которые в виде гуманитарной помощи бизнес отправлял в регионы базирования;
  • третий вид - товар, поставляемый по коммерческим запросам, в том числе от сетей аптек и ритейлеров.

На данный момент в Украине запущено отечественное производство многоразовых защитных костюмов и налажено изготовление ПЦР-тестов. В дальнейшем необходимые средства будут закупаться структурами Минздрава и будут поставляться для наполнения резервов.

    Реклама на dsnews.ua