• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ОПУ сообщили, что перелет и проживание Зеленского в Омане оплатила его жена

Реклама на dsnews.ua
Перелет Владимира Зеленского в Оман в начале 2020 года, а также проживание в гостинице оплачивала его супруга Елена Зеленская. Поездка была неофициальной

Соответствующую информацию Офис президента предоставил в ответ на запрос "Страны", передает "ДС".

"Поездка президента Украины в султанат Омана не имела официального статуса, происходила в личных целях и за собственные средства. Учитывая отсутствие визитов высокого уровня между Украиной и Султанатом Оман президент Украины использовал посещения султаната для установления контактов с его руководством, координации взаимных шагов с целью укрепления дипломатических отношений между странами, активизации двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", - заявили в Офисе президента. 

Также утверждается, что Владимир и Елена Зеленские прилетели в Оман регулярным рейсовым самолетом и проживали в гостинице за счет собственных средств супруги президента. 

"В связи с трагической катастрофой украинского самолета в Исламской Республике Иран президент Украины прервал свой частный визит в Султанат Оман и вернулся в Киев. Глава государства направил письмо руководству Султаната Оман, в котором выразил благодарность за помощь, оказанную оманский стороне Украины, которая сделала возможным быстрое возвращение президента Украины в Киев в связи с трагическими событиями", - сообщили в Офисе президента. 

Как сообщала "ДС", утром 5 января президента Украины Владимира Зеленского с семьей заметили на отдыхе в Омане. 8 января, когда был сбит украинский самолет в Иране, Офис президента сообщил, что Зеленский вылетает на родину, однако в Украину он прибыл лишь на следующий день.

20 марта Офис президента сообщил НАПК, что чартерный самолет из Омана, которым в январе в Киев возвращался президент Владимир Зеленский, оплатил Султанат Оман.

    Реклама на dsnews.ua