• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ОПУ требуют рассмотреть дело о госизмене Януковича в кратчайшие сроки, - Telegram-канал

В Офисе президента хотят рассмотрения дела о государственной измене экс-президента Виктора Януковича по ускоренной процедуре. Кроме того, у Зеленского требуют не допускать допроса Януковича в судебном процессе в режиме видеосвязи

Виктор Янукович
Виктор Янукович
Реклама на dsnews.ua

Об этом со ссылкой на источник в Верховном Суде сообщает Telegram-канале "Легитимный", передает "ДС".

Изначально указанное дело, которое находится в Верховном Суде, собирались рассматривать Большой палатой судей, и это заняло бы достаточно много времени.

Однако из Офиса президента пришло негласное распоряжение рассматривать его по ускоренной процедуре лишь тремя судьями. Президент поставил условие рассмотреть дело в течение месяца и подтвердить приговор двух нижестоящих инстанций: Оболонского районного и Киевского апелляционного судов.

Также у Зеленского требуют не допускать допроса Януковича в судебном процессе в режиме видеосвязи. В Офисе президента рассчитывают, что "кейс Януковича" на фоне решений СНБО станет поводом для поднятия рейтинга главы государства, прежде всего у правого электората, за который он борется с Порошенко.

Позиция по этому поводу самого Верховного Суда пока неизвестна, поскольку если рассмотреть такое резонансное дело с нарушениями, это откроет перспективы для Януковича в ЕСПЧ.

Как сообщала "ДС", Киевский апелляционный суд оставил в силе решение о заочном аресте беглого экс-президента Виктора Януковича по делу о захвате государственной власти, отклонив апелляцию его адвокатов.

Напомним, 19 марта состоялось очередное заседания СНБО, на котором приняли новый пакет санкций против бывших высокопоставленных чиновников и правоохранителей-предателей, включая сбежавшего президента Виктора Януковича и экс-премьера Николая Азарова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua