• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В отношении главы Харьковской ОГА Кучера открыто уголовное производство, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Государственное бюро расследований Украины открыло уголовное производство в отношении председателя Харьковской облгосадминистрации Алексея Кучера

Журналисты "Depo.Харьков" опубликовали выписку из Единого реестра, передает "ДС".

Об открытом в отношении Кучера производстве порталу сообщил информированный источник в правоохранительных органах. По данным инсайдера, информация о совершении уголовного правонарушения поступила 20 ноября 2019 года, но сведения в ЕРДР были внесены только 12 декабря, после решения Октябрьского райсуда Полтавы, который обязал территориальное управление ГБР в Полтаве это сделать.

Производство открыто по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины - служебный подлог, "то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка документов, а также составление и выдача заведомо неправдивых документов".

Авторы материала отмечают, что речь идет о распоряжении Кучера "О начале работы", которое тот якобы дважды подписал и также дважды опубликовал под одним номером (№149-к), но с разными датами - 7-го и 8 ноября. Первое распоряжение с сайта ОГА исчезло, но осталась новость о встрече Кучера в качестве председателя Харьковской ОГА с генеральным консулом Германии Штефаном Кайлем, датированная 7 ноября, когда руководителем облгосадминистрации (согласно оставшемуся на портале ОГА распоряжению) он еще не был.

Издание подчеркивает, что Кучер до назначения главой облгосадминистрации был нардепом от "Слуги народа" и по закону не имел права быть главой ОГА 7 ноября. Журналисты предполагают, что более раннее распоряжение было удалено именно по этой причине.

Статья о служебном подлоге предусматривает штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский представил нового главу Харьковской обгосадминистрации 6 ноября.

    Реклама на dsnews.ua