• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ПАСЕ не понимают, как Кивалов, обвиняемый в нарушениях прав человека, может быть докладчиком по этому же вопросу

Недопустимо, чтобы человек, которого Европейский суд признал нарушителем прав человека в Украине, одновременно отчитывался о ситуации соблюдения Европ
Реклама на dsnews.ua

Недопустимо, чтобы человек, которого Европейский суд признал нарушителем прав человека в Украине, одновременно отчитывался о ситуации соблюдения Европейской конвенции по правам человека в ПАСЕ.

Об этом пишет профессор Нидерландского института по правам человека Университета Утрехта Антуан Безе на ECHR Blog – Блоге Европейской конвенции о защите прав человека, и основоположных свобод, сообщает "Тиждень".

"В решении по делу Волкова Суд (Европейский суд по правам человека) отмечает, что С.К. (Сергей Кивалов) был и главой парламентского комитета по вопросам правосудия, и членом Высшего совета юстиции, двух институтов, которые играли ключевую роль в увольнении судьи Волкова не в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека", - отмечает специалист.

"Суд упоминает "проявления личных пристрастий" (пункт 117) со стороны некоторых членов Высшего совета юстиции, а также о том, что Кивалов "возможно, не действовал беспристрастно" в роли главы парламентского комитета (пункт 119)", - пишет Безе.

"Кроме того, Кивалов был одним из трех членов этого комитета, которые "подали заявление в Высший совет юстиции с просьбой начать расследование относительно возможных нарушений со стороны заявителя" и таким образом начал раскручивать дело", - добавляет правозащитник.

По его словам, "ПАСЕ обсудит его доклад на следующей неделе согласно повестки дня", то есть 22 января.

"Независимо от качества отчета, который, скорее всего, будет таким же, как и предыдущие, ПАСЕ, возможно, захочет по этому поводу провести обсуждение неоднозначных полномочий докладчика", - предполагает Безе.

Реклама на dsnews.ua

"В конце концов, довольно интересно, по крайней мере, то, что одного из лиц, которые, по мнению Европейского суда, являются источником нарушения прав человека, просят рассмотреть проблемы с правами человека и применение Европейской конвенции по правам человека в ПАСЕ – одном из учреждений Совета Европы", - пишет правозащитник.

    Реклама на dsnews.ua