• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ПАСЕ похвалили Украину за реагирование на угрозы журналистам

Реклама на dsnews.ua
ПАСЕ поблагодарила Украину за конструктивный подход в отношении реагирования на угрозы журналистам

Об этом говорится в принятой 28 января резолюции ПАСЕ об угрозах свободе медиа и безопасность журналистов в Европе, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Ассамблея приветствует конструктивный подход, которые уже продемонстрировали многие страны-члены о платформы Совета Европы по обеспечению защиты журналистики и безопасности журналистов и соответствующих предупреждений, опубликованных в ее рамках", - говорится в документе.

В качестве положительных примеров приводятся Франция и Украина, которые установили соответствующие механизмы реагирования с целью координации и отслеживания предупреждений об угрозах безопасности журналистов, а также поиска путей решения проблемных ситуаций.

"Ассамблея призывает национальные парламенты обеспечить действия правительств в полном соответствии со стандартами Совета Европы, касающиеся свободы слова, включая свободу СМИ, и безопасности журналистов", - отмечается в резолюции.

По данным Совета Европы, с 2015 года до 25 ноября 2019-го в странах-членах были убиты 26 журналистов. В 22 случаях за это никто не был наказан. 109 представителей СМИ сейчас находятся в заключении. Кроме того, зафиксировано 638 случаев серьезных нарушений свободы прессы в 39 странах.

    Реклама на dsnews.ua