• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В плену "ДНР" два года находится председатель Клуба любителей кактусов

Реклама на dsnews.ua
У боевиков "ДНР" более двух лет в плену находится врач-невропатолог и председатель донецкого Клуба любителей кактусов "Ислайя" Юрий Шаповалов

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на официальную страницу в Facebook сообщества "Медийная инициатива за права человека".

Боевики задержали Шаповалова в январе 2018 года в Донецке.

"Это произошло в тот момент, когда он возвращался с работы домой. Позже в сети Интернет появилось видео, как вооруженные мужчины на улице среди белого дня нападают на Шаповалова, бросают его на землю в то время, как он говорит по телефону с мамой", - говорится в сообщении.

По свидетельству бывшего гражданского заложника Олега Галазюка, который долгое время был рядом с Шаповаловым, того сразу привезли в тайную тюрьму так называемого МГБ - "Изоляцию".

Там пытали электрическим током, били и сломали несколько ребер. И все ради того, чтобы задержанный признался в сотрудничестве с украинскими спецслужбами. Позже боевики сообщили: "Шаповалов собирал, анализировал и передавал украинской разведке "информацию, наносящую ущерб безопасности "ДНР"".

"В конце апреля 2018 года Юрия Шаповалова перевели в донецкое СИЗО. Более четырех месяцев его мама не знала, где находится сын.

"Никто не мог передать ему передачу. Он и летом ходил в зимней обуви, в которой его задержали в январе", - вспоминает Галазюк.

Освобожденные из Донецка в конце 2019-го рассказывают, что у Шаповалова проукраинские взгляды, до задержания он имел аккаунт в Твиттере под именем "Залишенець Донецький".

Сейчас этой страницей пользуются боевики. А к тому же Шаповалов фотографировал стратегические объекты Донецка и выкладывал их в сеть.

Так называемых судебных процессов сейчас нет. Боевики удерживают Шаповалова в СИЗО. 22 марта у него день рождения - ему исполнится 56 лет.  

Как писала "ДС", "ДНР" во время заседания Трехсторонней контактной группы подтвердила удержание 15 человек, которых ищет украинская сторона .

    Реклама на dsnews.ua