• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В погоне за синергией. Когда Гриценко возглавит "Самопоміч"

Решения Андрея Садового сняться с выборов в пользу Анатолия Гриценко делает практически неизбежным слияние "Гражданской позиции" и "Самопомочі". Такое слияние вполне может пройти в формате поглощения партии более сильного кандидата партией более слабого
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

То, что Садовый может отказаться от участия в выборах, было достаточно ожидаемо. К такому решению мэра Львова уже давно склонял и сам Анатолий Степанович и, что самое главное, неутешительные президентские рейтинги. Собственно, и сам Андрей Иванович слишком больших иллюзий насчет своего президентства или хотя бы выхода во второй тур не питал никогда. Как не единожды отмечалось, его решение баллотироваться было продиктовано в первую очередь намерением сохранить на плаву свою политсилу "Самопоміч", которая крайне успешно выстрелила на парламентских выборах в 2014-м, но потом стала неуклонно терять позиции. Мусорный скандал, выход из фракции половины депутатов, скандалы у партийных организаций в регионах - все это поставило вопрос повторения парламентского успеха на следующих выборах под большой вопрос.

Баллотирование Садового в президенты рейтингу партии не слишком помогло. Вначале все шло вроде бы неплохо, но появление в числе кандидатов комика Владимира Зеленского крайне болезненно ударило по перспективам тех, кто пытался использовать запрос избирателя на "третью силу" и "новых лиц". И если Гриценко благодаря показательному объединению с рядом политиков, уже вышедших в тираж, вроде Николая Томенко, Николая Катеринчука или Виктора Чумака, кое-как держится на плаву, то Садовому и объединяться оказалось особенно не с кем, и рейтинг его все также балансировал на грани статистической погрешности. Рассчитывать на преодоление проходного барьера в парламент партии, рейтинг лидера которой почти вдвое меньше 5%, - это слишком оптимистично даже для оптимистичного Садового.

Сам Андрей Иванович оглашение своего решения сняться в пользу Гриценко предварил результатами соцопроса агентства "Фама" (которое связывают с самим Садовым), где рейтинг лидера "Самопомочі" составил 4,4%, в то время как у Гриценко было 8%. Так что все выглядит более-менее логично. Чисто математически Гриценко теперь получит 12,4%, что позволит ему обогнать Бойко и впритык приблизиться к Тимошенко, у которой 14,3% (все данные - "Фама"). При этом и Садовый, и Гриценко явно рассчитывают на синергетический эффект от объединения: если избиратель оценит принесение в жертву Садовым своих амбиций, а рейтинг Тимошенко продолжит падать, то у Гриценко появляется некий шанс оставить ее за спиной и попытаться побороться за второй тур. И даже если эта борьба не будет успешной, кандидат, занявший третье место, может не беспокоиться насчет перспектив провести свою политсилу в парламент.

Правда, все эти расчеты могут быть далеко не такими оптимистичными, если взять за основу рейтинги других социологических служб, где у Садового не 4,4%, а, например, 2,2%, как в исследовании Центра Разумкова. У Гриценко там результат также скромнее - 7,3%. В сумме это 9,5%, и побороться с Тимошенко будет уже сложнее. Но, как бы там ни было, для Садового в нынешней ситуации очевидно выгоднее не идти на выборы вообще, примкнув к Гриценко, чем получить там обидные 2%.

Что же касается парламентских выборов, то Садовый сразу же после своего самоотвода заверил, что его политсила будет принимать в них участие "с намного большей силой и твердостью", и напомнил, что уже призывал либерально-демократические силы к объединению на платформе "Самопомочі". Все это вполне можно расценить, как часть соглашения с Гриценко, детали которого Садовый обещал обнародовать позднее.

Дело в том, что у Садового, несмотря на низкий рейтинг, есть фракция в парламенте, партийная структура и какая-никакая команда, в то время как у Гриценко есть только относительно высокий персональный рейтинг, который он в 2014-м так и не смог конвертировать в партийный. Тогда, хоть и имея итоговое четвертое место и результат 5,48%, Гриценко так и не провел в парламент свою партию. Все это вполне может повториться и в 2019-м. Наличие новых политических партнеров в лице Томенко, Катеринчука, Чумака и им подобных может быть полезно с точки зрения позиционирования себя как центра объединения демократических сил, но вряд ли серьезно добавит очков партии на парламентских выборах. Таким образом, синергия Гриценко и Садового может заключаться как раз в своеобразном обмене - Садовый отдает Гриценко президентские выборы, а партия Гриценко "Гражданская позиция" поглощается "Самопоміччю" под парламентские выборы, и Анатолий Степанович с его высоким рейтингом должен будет провести и Садового, и его партию в парламент.

Вряд ли созданная подобным образом фракция будет жизнеспособной в будущем парламенте, учитывая специфический характер Гриценко, эгоцентричность обоих лидеров и наличие у каждого из них персональных амбиций. Однако сегодня это, похоже, не волнует ни Садового, ни Гриценко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua